Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION

Date: 2015-06-03

# Items: 1798

Total starting: 98520

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5482
1875. Alfonso XII. Visita a la casa de Moneda de Madrid. (V. 841) (V.Q. 14391). CU. 33 mm. Firmado: G. Sellán. Golpecitos. 18,28 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5471
1843. Isabel II. Ferrol. Mayoría de edad. (Ha. 7) (V. 784) (V.Q. 13415). CU. 26 mm.  Golpecitos. 8,32 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5431
1926 a 1957. Argentina. Lote de 4 monedas en diversos metales. BC+/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5742
1897. El Banco Español de la Isla de Cuba. 20 centavos. (Ed. CU82). La Habana, 15 de febrero. Lote de 2 billetes. BC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4438
(241-243 d.C.). Gordiano III. Antoniniano. (Spink 8603) (S. 41) (RIC. 83). Grieta radial. 3,59 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5313
1889. Inglaterra. Victoria. 1 chelín. (Kr. 774). Busto grande. 5,62 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5023
1905*1905. Alfonso XIII. SMV. 2 pesetas. (Cal. 34). Limpiada. 9,98 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5592
1938. Burgos. 1 peseta. (Ed. D29a). 30 de abril. Serie N. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4882
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4756
1641. Felipe IV. Toledo. 8 maravedís. (Cal. tipo 399) (Jarabo &, Sanahuja H-41). Resellada sobre 8 maravedís de Segovia de 1625. Resellos de fecha, valor y ceca perfectos. 5,40 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5208
Francia. Luis XI (1461-1483). Tournai. Blanc à la couronne. (D. 550). Grieta. 2,57 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4680
Reyes Católicos. Cuenca. 1 blanca. (Cal. 585). 0,92 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4643
Ferran II (1479-1516). València. Diner. (Cru.V.S. 1215.5 var) (Cru.C.G. 3126 var). 0,92 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4722
(1603-1605). Felipe III. Sevilla. 8 maravedís. (Cal. pág. 289) (Jarabo &, Sanahuja E-45). Resellada sobre 4 maravedís de Cuenca de los Reyes Católicos. 8,28 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5030
1897*1897. Alfonso XIII. SGV. 5 pesetas. (Cal. 26). Abrillantada. 24,95 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4727
s/d. Felipe III. Sevilla. B. 1/2 real. (Cal. tipo 170). Fecha no visible. 1,55 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5306
1857. Inglaterra. Victoria. 1 penique. (Kr. 739). CU. 18,71 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5301
1877. India. Alwar. 1 rupia. (Kr. 45). 11,47 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5193
Francia. Luis IX (1245/1250-1270). Dinero. (D. 193). 0,85 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5675
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5029
1885*1886. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (Cal. 41). 24,77 g. BC+.