Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION

Date: 2015-06-03

# Items: 1798

Total starting: 98520

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4699
s/d. Felipe II. Girona. 1 diner. (Cal. 825) (Cru.C.G. 3737a) (Cru.L. 1567). 0,89 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4700
s/d. Felipe II. Vic. 1 diner. (Cal. 901, como menut). 0,89 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4701
s/d. Felipe II. Cuenca. 1 cuarto. (Cal. 812). Escasa. 1,06 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4702
s/d. Felipe II. Cuenca. 2 cuartos. (Cal. 806). 3,97 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4703
1591. Felipe II. Nápoles. 1 tornese. (Vti. 281) (Varesi 192/34). 6,90 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4704
s/d. Felipe II. Potosí. P/B. 1/2 real. (Cal. 725). Perforación. Rara. 1,26 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4705
s/d. Felipe II. Nápoles. 1 tari. (Vti. 335-337) (Varesi 175). Ensayador no visible. 5,95 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4706
s/d. Felipe II. Lima ¶ . 2 reales. (Cal. 487). Esta variante con punto encima del valor es muy rara. 6,87 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4707
159¿6?. Felipe II. Sevilla. B. 2 reales. (Cal. ¿549?). Rayitas. Escasa. 5,95 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4708
s/d. Felipe II. Sevilla. ¶ . 4 reales. (Cal. 391). Flor de lis entre escudo y corona. 13,50 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4709
s/d. Felipe II. Sevilla. ¶ . 4 reales. (Cal. 393). 13,74 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4710
1567. Felipe II. Amberes. 1/2 patagón. (Vti. 1103). Manchitas. 14,47 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4711
s/d. Felipe III. Banyoles. 1 diner. (Cal. 589) (Cru.C.G. 3658) (Cru.L. 1057.1). 0,40 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4712
s/d. Felipe III. Girona. 1 diner. (Cal. 689) (Cru.C.G. 3738) (Cru.L. 1571). Separación de palabras por dos puntos. Perforación y cospel faltado. 0,53 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4713
1610. Felipe III. Valencia. 1 diner. (Cal. 896). 1,10 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4714
160(2). Felipe III. Cuenca. 1 maravedí. (Cal. 688). Monograma del rey. Escasa. 0,93 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4715
(1602-1619). Felipe III. Burgos. 2 maravedís. (Cal. tipo 185). 1,15 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4716
s/d. Felipe III. Coruña. 2 maravedís. (Cal. 643). Escasa. 1,50 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4717
1602. Felipe III. Valladolid. 2 maravedís. (Cal. 913). 1,60 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4718
(1603-1606). Felipe III. Burgos. 4 maravedís. (Cal. pág. 289) (Jarabo &, Sanahuja E-5). Resellada sobre 2 cuartos de Segovia de Felipe II. 2,76 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4719
1.6.9. Felipe III. Pamplona. 4 cornados. (Cal. 719). El 9 de la fecha poco visible. Escasa. 3,42 g. (MBC+).