Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION

Date: 2015-06-03

# Items: 1798

Total starting: 98520

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5444
1972 y 1992. Países Bajos. 1 centavo, 5 ecu, 2 1/2, 5, 10, 25, 50 y 100 centecu. Álbum con 8 monedas con certificado. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4572
Taifa de Córdoba. Inciertas de los Banu Chawar. Fracción de dirhem sin ceca ni fecha, a nombre del Imam Abd Allah. (Falta en Vives y en Prieto). 0,55 g. BC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5666
1948. 5 pesetas. (Ed. D56a). 5 de marzo, Elcano. Serie K. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5155
(1937). Checoslovaquia. 20 korum. (Kr. 18). 11,95 g. Muerte del presidente Masaryk. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5585
1938. Burgos. 1 peseta. (Ed. D29a). 30 de abril. Serie B. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5555
1936. Burgos. 25 pesetas. (Ed. D20a). 21 de noviembre. Serie P. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4952
1855. Isabel II. Barcelona. 8 maravedís. (Cal. 470). Escasa. 10,56 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5543
1906. 100 pesetas. (Ed. B97f). 30 de junio. Sin serie. Falso de época. Con dos tampones en reverso de la ",Audiencia Provincial-Córdoba",. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5542
Francia. Ponderal. (Dieudonne pág. 92,  lám. II). 3,46 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5388
Jaume II a Felipe II. Mallorca. Lote de 3 monedas. A examinar. RC/BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5244
1854. Francia. Napoleón III. W (Lille). 5 céntimos. (Kr. 777.7). CU. 5,08 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4750
1662. Felipe IV. MD (Madrid). Y. 8 maravedís. (Cal. 1422). Ceca MD, a izquierda del escudo. 2,32 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5343
1932. Polonia. 10 zlotych. (Kr. 22). 21,89 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4739
1663. Felipe IV. Burgos. R. 4 maravedís. (Cal. 1270). Cospel irregular. 0,84 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5790
DOMÍNGUEZ ARRANZ, Almudena: ",Las cecas ibéricas del Valle del Ebro",. (Zaragoza, 1979).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5756
1898. Alaior (Baleares). Vale por 4 pesetas ",en comestibles, aceite y petróleo",. 6 de febrero. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5755
1898. Alaior (Baleares). Vale por 2 pesetas ",en comestibles, aceite y petróleo",. 6 de febrero. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5754
1898. Alaior (Baleares). Vale por 1,50 pesetas ",en comestibles, aceite y petróleo",. 6 de febrero. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4897
1828. Fernando VII. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 1728). 2,40 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4663
Alfonso X (1252-1284). Marca de ceca punto. Dinero de las 6 líneas. (AB. 240 var). 0,59 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4888
1813. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 4 cuartos. (Cal. 76). Escasa. 8,10 g. BC+.