Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION
Date: 2015-06-03
# Items: 1798
Total starting: 98520
All items (1798)
República romana / Roman Republic (210)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (28)
Imperio romano / Roman Empire (215)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (99)
Monedas medievales / Medieval coins (82)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (40)
Monarquía española / Spanish Monarchy (316)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (104)
Monedas extranjeras / World coins (276)
Lotes de conjunto / Lots (77)
Medallas / Medals (89)
Billetes / Bank notes (239)
Bibliografía numismática / Coin books (23)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4717
1602. Felipe III. Valladolid. 2 maravedís. (Cal. 913). 1,60 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5099
1977 (tres) y 1980. Juan Carlos I. (Cal. 180-182). Lote de 4 carteritas de la FNMT. S/C/Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5075
1940. Estado Español. 10 céntimos. (Cal. 127). PLVS. 1,84 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5168
(1678). China. Wu San-Kuei. Rebeldes Ming. (D.H. 21.108) (S. 1345). AE. 4,73 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4097
(hacia 97 a.C.). Gens Egnatuleia. Quinario. (Bab. 1) (Craw. 333/1). Pátina oscura. 1,71 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4958
1867. Isabel II. Barcelona. OM. 5 céntimos de escudo. (Cal. 624). 12,47 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5304
1807. Inglaterra. Jorge III. 1 penique. (Kr. 663). CU. 18,06 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5389
Lote de 9 plomos, tres partidos. A clasificar. MC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4213
(hacia 105 a.C.). Gens Thoria. Denario forrado. (Bab. 1) (Craw. 316/1). Perforación. 3,27 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4747
1641. Felipe IV. Granada. 8 maravedís. (Cal. tipo 399) (Jarabo &, Sanahuja H-18). Resellada sobre 8 maravedís de Segovia de 162(...). 6,67 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4746
1641. Felipe IV. Burgos. 8 maravedís. (Cal. tipo 399) (Jarabo &, Sanahuja H-03). Resellada sobre 8 maravedís de Segovia de 1622. 6,37 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4876
18(1)2. José Napoleón. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 103). Escasa. 11,40 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5022
1905*1905. Alfonso XIII. SMV. 2 pesetas. (Cal. 34). Abrillantada. 10 g. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5061
Ripoll. La Económica Ripollense. 5 pesetas. (AL. 2860). 19,22 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4734
s/d. Felipe IV. Mallorca. 1 dobler. (Cal. 1464) (Cru. C.G. 4432). 1,22 g. BC-/BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5073
Cooperativa CTM. 50 céntimos (dos) y 1 peseta. Lote de 3 fichas en plástico. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4825
1746. Fernando VI. Segovia. 1 maravedí. (Cal. 716). 1,45 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5139
1780. Austria. Burgau. María Teresa. 1 taler. (Kr. 23). Reacuñación. 28,05 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5711
1970. 100 pesetas. (Ed. D73). 17 de noviembre, Falla. Sin serie. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4754
1661. Felipe IV. Segovia. S. 8 maravedís. (Cal. 1531). 2,22 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4748
1664. Felipe IV. Granada. N. 8 maravedís. (Cal. 1365). Defecto de acuñación en anverso. 2,36 g. (MBC+).
28
29
30
31
32
33
34
85
86