Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION
Date: 2015-06-03
# Items: 1798
Total starting: 98520
All items (1798)
República romana / Roman Republic (210)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (28)
Imperio romano / Roman Empire (215)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (99)
Monedas medievales / Medieval coins (82)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (40)
Monarquía española / Spanish Monarchy (316)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (104)
Monedas extranjeras / World coins (276)
Lotes de conjunto / Lots (77)
Medallas / Medals (89)
Billetes / Bank notes (239)
Bibliografía numismática / Coin books (23)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5169
(1679-1681). China. Wu Shih-fan. Rebeldes Ming. (D.H. 21.116) (Schjöth 1349). AE. 4,31 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5159
(954-959). China. Shih Tsung. Dinastía Chou posterior. 1 cash. (D.H. 15.13) (Schjöth 417). AE. 3,71 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5142
1964. Bermudas. Isabel II. 1 corona. (Kr. 14). 22,63 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5796
SOLA-SOLÉ, Josep M.: ",El Alfabeto monetario de las cecas Libio Fenices",. (Barcelona, 1980).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5387
Lleida. Lote de 4 diners, dos falsos de época. A examinar. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4773
1642. Guerra dels Segadors. Tàrrega. 1 diner. (Cal. 222). Lluís XIII. Oxidaciones. 1,06 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5000
1879. Alfonso XII. Barcelona. OM. 5 céntimos. (Cal. 73). 4,88 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5051
1937. II República. 5 céntimos. (Cal. 9). Lote de 3 monedas. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4899
1829. Fernando VII. Segovia. 4 maravedís. (Cal. 1712). 5,56 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5722
1980. 200 pesetas. (Ed. E6). 16 de septiembre, Clarín. Lote de 5 billetes correlativos, sin serie. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5459
1808. Fernando VII. Madrid. Proclamación. Módulo 2 reales. (Ha. 2) (V. 200) (V.Q. 13263). Restos de soldadura en canto. 5,83 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5175
1917. Colombia. Filadelfia. 50 centavos. (Kr. 274). Escasa. 12,22 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5174
1906. Colombia. Bogotá. 50 centavos. (Kr. 186.2). Perforación tapada. Escasa. 12,48 g. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4997
1904*04. Alfonso XIII. SMV. 2 céntimos. (Cal. 67). 2,02 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4789
1708. Carlos III, Pretendiente. Barcelona. 1 diner. (Cal. 51) (Cru.C.G. 5007). 0,74 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4763
1624. Felipe IV. Bruselas. 1 escalín. (Vti. 567). 4,60 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4742
1663. Felipe IV. M (Madrid). Y. 4 maravedís. (Cal. 1449). 0,92 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4741
1662. Felipe IV. Granada. N. 4 maravedís. (Cal. 1373). Acuñación desplazada. Escasa. 1,34 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5314
1951. Inglaterra. Jorge VI. 1 corona. (Kr. 880). CU-NI. Certificado. 28,30 g. Prooflike.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5307
1911. Inglaterra. Jorge V. 1 penique. (Kr. 810). CU. 9,37 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5476
1812. (V. 732) (V.Q. 14197). Bronce. 27 mm. Reverso: CUIDAD por CIUDAD. 8,15 g. MBC+.
27
28
29
30
31
32
33
85
86