Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION

Date: 2015-06-03

# Items: 1798

Total starting: 98520

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5181 Numistats ref: 390199

1982. Estados Unidos. D (Denver). 1/2 dólar. George Washington. Réplica. 13,40 g. Proof. Description
EUR Starting
9 EUR Estimate
4 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5708 Numistats ref: 390686

Billetes / Bank notes Category
1954. 25 pesetas. (Ed. D68a). 22 de julio, Albéniz. Lote de 3 billetes, series B y C (dos). MBC/S/C-. Description
EUR Starting
10 EUR Estimate
4 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5787 Numistats ref: 390608

Bibliografía numismática / Coin books Category
CASTAÑEDA, Vicente: ",El Monetario de la Real Academia de la historia en el siglo XVIII",. Intimidades de la vida corporativa (Madrid, 1950). Description
4 EUR Starting
6 EUR Estimate
5 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5331 Numistats ref: 390353

1961. Italia. 500 liras. (Kr. 99). Centenario de la Unificación de Italia. 11,02 g. MBC+. Description
4 EUR Starting
6 EUR Estimate
5 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5748 Numistats ref: 390646

Palafrugell. Cooperativa l'Econòmica Palafrugellenca. 5 pesetas. (AL. falta). Cartón. MBC+. Description
EUR Starting
9 EUR Estimate
5 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5104 Numistats ref: 390076

1624. Alemania. Baviera. Maximiliano I. 2 Kreuzer (1/2 batzen). (Kr. 128.2). 1,09 g. MBC. Description
EUR Starting
10 EUR Estimate
5 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5508 Numistats ref: 390581

Medallas / Medals Category
1531. Italia. Bernardo de Cles. 1 tallero largo. Metal blanco. 47 mm. Reproducción moderna. 42,32 g. (EBC). Description
EUR Starting
15 EUR Estimate
5 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5792 Numistats ref: 390603

OROL PERNAS, Antonio: ",Acuñaciones de Alfonso IX",. (Madrid, 1982). Description
5 EUR Starting
8 EUR Estimate
6 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5705 Numistats ref: 390688

1954. 5 pesetas. (Ed. D67a). 22 de julio, Alfonso X. Pareja correlativa, serie S. S/C-. Description
6 EUR Starting
9 EUR Estimate
6 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5704 Numistats ref: 390689

1954. 5 pesetas. (Ed. D67a). 22 de julio, Alfonso X. Pareja correlativa, serie R. S/C-. Description
6 EUR Starting
9 EUR Estimate
6 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5687 Numistats ref: 390706

1951. 5 pesetas. (Ed. D60a). 16 de agosto, Balmes. Pareja correlativa, serie 1I. S/C-. Description
6 EUR Starting
9 EUR Estimate
6 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5686 Numistats ref: 390707

1951. 5 pesetas. (Ed. D60a). 16 de agosto, Balmes. Pareja correlativa, serie Z. S/C-. Description
6 EUR Starting
9 EUR Estimate
6 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5680 Numistats ref: 390713

1951. 5 pesetas. (Ed. D60a). 16 de agosto, Balmes. Pareja correlativa, serie M. S/C-. Description
6 EUR Starting
9 EUR Estimate
6 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5167 Numistats ref: 390213

(1644). China. Chan Hsien-Chung, rebelde. 1 cash. (D.H. 21.8) (Schjöth 1328) (Kr. 170). AE. 5,43 g. MBC. Description
6 EUR Starting
9 EUR Estimate
6 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5165 Numistats ref: 390215

(1188). China. Hsiao Tsung. Dinastía Sung del Sur. 1 cash. (D.H. 17.197) (Schjöth 723). AE. 3,41 g. EBC. Description
6 EUR Starting
9 EUR Estimate
6 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5161 Numistats ref: 390219

(1094-1097). China. Che Tsung. Dinastía Sung del Norte. (D.H. 16.308) (Schjöth 586). AE. 4,01 g. EBC-. Description
6 EUR Starting
9 EUR Estimate
6 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4790 Numistats ref: 389785

Carlos III, Pretendiente Authority
Diner Denomination
Aureo-Calicó (2019) 2 Aureo-Calicó (2008) 52 References
1709. Carlos III, Pretendiente. Barcelona. 1 diner. (Cal. 52) (Cru.C.G. 5007a). 0,59 g. MBC-/MBC. Description
6 EUR Starting
9 EUR Estimate
6 EUR Realized
11 Past auctions

All grades
Average starting of the coin is Subscribe to see average starting price
Average realized of the coin is Subscribe to see average realized price

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5345 Numistats ref: 390337

s/d. Portugal. Madeira. Bodegas Cossart, Gordon y Co. Ficha 100 (reis). Latón. 4,48 g. EBC-. Description
6 EUR Starting
9 EUR Estimate
6 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5800 Numistats ref: 390595

VILLARONGA, Leandre: ",Les monedes ibèriques de Tàrraco",. (Tarragona, 1983). Description
6 EUR Starting
9 EUR Estimate
6 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4733 Numistats ref: 389842

Felipe IV Authority
Diner Denomination
Aureo-Calicó (2019) 10 Aureo-Calicó (2008) 1246 References
1634. Felipe IV. Barcelona. 1 diner. (Cal. 1246) (Cru.C.G. 4422l). 0,73 g. BC+/MBC-. Description
6 EUR Starting
9 EUR Estimate
6 EUR Realized
15 Past auctions

All grades