Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION

Date: 2015-06-03

# Items: 1798

Total starting: 98520

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4566 Numistats ref: 389706

Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus Category
AH 256. Emirato Independiente. Mohamad I. Al Andalus. Dirhem. (V. 272) (Fro. 5). 2,77 g. MBC+. Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4567 Numistats ref: 389705

AH 260. Emirato Independiente. Mohamad I. Al Andalus. Dirhem. (V. 281) (Fro. 10). 2,64 g. MBC+. Description
20 EUR Starting
30 EUR Estimate
34 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4568 Numistats ref: 389704

AH 400. Califato. Suleiman. Medina Azzahra. Dirhem. (V. 696) (Fro. 20). 2,86 g. MBC+. Description
30 EUR Starting
40 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4569 Numistats ref: 389703

AH 402. Califato. Hixem II. Al Andalus. Dirhem. (V. 703) (Fro. 43). Adornos en forma de palmera en las letras alif y lam. 3,49 g. MBC-. Description
30 EUR Starting
40 EUR Estimate
34 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4570 Numistats ref: 389702

Taifa de Valencia. Anónima. Fracción de dinar en electrón bajo. (Bofarull, Acta Numismática 20, pág. 122) (Prieto ",Suplemento", 169). Cospel faltado un 30%. 0,91 g. MBC+. Description
40 EUR Starting
60 EUR Estimate
55 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4571 Numistats ref: 389701

Taifa de Córdoba. Inciertas de los Banu Chawar. Fracción de dirhem sin ceca ni fecha, a nombre del Imam Abd Allah. (V. 1398) (Prieto 437b) (Medina 118). Rara. 0,48 g. MBC. Description
40 EUR Starting
60 EUR Estimate
80 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4572 Numistats ref: 389700

Taifa de Córdoba. Inciertas de los Banu Chawar. Fracción de dirhem sin ceca ni fecha, a nombre del Imam Abd Allah. (Falta en Vives y en Prieto). 0,55 g. BC-. Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
12 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4573 Numistats ref: 389699

Almorávides. Ali ibn Yusuf. 1/8 de quirate. (V. 1693) (Hazard 937). 0,14 g. MBC-. Description
75 EUR Starting
100 EUR Estimate
118 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4574 Numistats ref: 389698

Almorávides. Ali ibn Yusuf. Quirate. (V. 1701) (Hazard 927). 0,92 g. EBC. Description
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
15 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4575 Numistats ref: 389697

Almorávides. Ali ibn Yusuf. 1/2 quirate. (Falta en Vives y en Hazard) (Delgado, ",láminas", pág. 106, 35d) (Miguel Vega y Salvador Peña, as-Sillka vol. 4, nº 2). 0,46 g. MBC+. Description
45 EUR Starting
60 EUR Estimate
50 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4576 Numistats ref: 389696

Almorávides. Ali y el amir Sir. 1/2 quirate. (V. 1770) (Hazard 988). De las tres variantes de adornos que se conocen de esta pieza, ésta es la más elaborada y bella. 0,47 g. MBC. Description
45 EUR Starting
70 EUR Estimate
45 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4577 Numistats ref: 389695

Almorávides. Ishaq ibn Ali. Córdoba. Quirate. (V. 1894) (Medina 146) (Hazard 1052). Agujero tapado. 0,99 g. (MBC). Description
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
18 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4578 Numistats ref: 389694

Almohades. A nombre del Mahdí. Sin ceca. Millarés (imitación cristiana de un dirhem almohade). (V. 2088 sim) (Medina 201 bis a). 1,46 g. EBC. Description
25 EUR Starting
35 EUR Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4579 Numistats ref: 389693

Almohades. A nombre del Mahdí. Millarés (imitación cristiana de un dirhem almohade). (V. 2088 sim) (Medina 201 bis a). 1,41 g. EBC-. Description
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
15 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4580 Numistats ref: 389692

Almohades. A nombre del Mahdí. Bijayah (Bujía). Dirhem. (V. 2100) (Hazard 1085). 1,37 g. MBC+. Description
40 EUR Starting
50 EUR Estimate
40 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4581 Numistats ref: 389691

Almohades. A nombre del Mahdí. Tlemecén. Dirhem. (V. 2101) (Hazard 1087). 1,56 g. EBC-. Description
20 EUR Starting
30 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4582 Numistats ref: 389690

Almohades. A nombre del Mahdí. Fez. Dirhem. (V. 2107) (Hazard 1096). 1,09 g. MBC+. Description
40 EUR Starting
50 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4583 Numistats ref: 389689

AH 200. CalifatoAbsida de Bagdad. Abd-Allah al-Mamun. Medina Samarkanda. Dirhem. (S. Album 223.4) (Lavoix 912). 2,79 g. MBC. Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4584 Numistats ref: 389688

Meriníes de Marruecos. A nombre del Corán. (S. Album 530) (Hazard 1146). Lote de 5 dirhems anónimos, sin nombre de ceca. Caligrafía variada. BC+/MBC-. Description
40 EUR Starting
70 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4585 Numistats ref: 389687

AH 31(...). Fatimidasde Egipto y Siria. Al-Mahdi Abu Mohamad Abdallah. Al-Mahdiya. Dinar. (S. Album 688) (Mitch. W. of I. 539 sim) (Lavoix 68 sim). Unidades de la fecha no legibles. Rara. 4,15 g. BC+. Description
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
171 EUR Realized