Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION

Date: 2015-06-03

# Items: 1798

Total starting: 98520

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5803 Numistats ref: 390592

Bibliografía numismática / Coin books Category
VV. AA.: ",Numario Hispánico",. Tomo XI. (Madrid-Barcelona, 1967). Description
EUR Starting
5 EUR Estimate
1 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5783 Numistats ref: 390612

ARREGUI y GONZÁLEZ, Juan: ",Sistema abreviado para reducir libras esterlinas, chelines y peniques a pesetas y viceversa", (Bilbao, 1904). Description
EUR Starting
6 EUR Estimate
1 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5497 Numistats ref: 390391

Medallas / Medals Category
(hacia 1890). Cuba. Jetón de 1/2 jornal. (Rulan Ori 108). Factoria Azucarera ",El Laberinto", Barrio de Yareyal. Iniciales R. F. Resello: corona. Prueba de metal en canto. 5,07 g. MBC. Description
EUR Starting
15 EUR Estimate
1 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5789 Numistats ref: 390605

CRUSAFONT i SABATER, M. ",Acuñaciones de la corona Catalano-Aragonesa y de los reinos de Aragón y Navarra",. (Madrid, 1992). Faltan las páginas 65 a 80. Las páginas 33 a 48, repetidas. Description
EUR Starting
5 EUR Estimate
2 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5132 Numistats ref: 390248

1950. Alemania Oriental. E (Muldenhutten). 1 pfennig. (Kr. 1). AL. 0,71 g. EBC-. Description
EUR Starting
6 EUR Estimate
2 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5056 Numistats ref: 390124

Monedas contemporáneas / Contemporary coins Category
Barcelona. Bar Automàtic. 25 céntimos. (AL. 978). 7,31 g. MBC+. Description
EUR Starting
6 EUR Estimate
2 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5758 Numistats ref: 390637

Billetes / Bank notes Category
Carrión de Calatrava (Ciudad Real). Panadería Esteban Buitrago Abad. Vales por 1, 4 y 5 panes. Serie de 3 cartones. BC/MBC. Description
EUR Starting
6 EUR Estimate
2 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5502 Numistats ref: 390386

Medallas / Medals Category
1989. Francia. Bicentenario de la Revolución Francesa. Bronce. 21 mm. Proyecto: 1982. Firmado: Andrieu-Denond. M. Delannoy. 6,08 g. EBC. Description
EUR Starting
6 EUR Estimate
2 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5501 Numistats ref: 390387

Medallas / Medals Category
1989. Francia. Bicentenario de la Revolución Francesa. Bronce. 21 mm. Proyecto 1984. Firmado: Bornel-Gatteaux. 6,03 g. EBC. Description
EUR Starting
6 EUR Estimate
2 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5534 Numistats ref: 390557

Medallas / Medals Category
Sigilografía. Lote de 2 plomos arancelarios: marca rombo con dos diámetros en cruz, y ME (...)/AR (...)/S' (...). MBC. Description
EUR Starting
10 EUR Estimate
2 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5788 Numistats ref: 390606

CRAIG, William D.: ",Coins of the world (1750-1850)",. (Racine, 1971). Description
EUR Starting
5 EUR Estimate
3 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5544 Numistats ref: 390547

1925. 100 pesetas. (Ed. falta). 1 de julio, Felipe II. Serie D. Con dos taladros centrales. BC+. Description
EUR Starting
6 EUR Estimate
3 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5474 Numistats ref: 390382

Medallas / Medals Category
1902. Alfonso XIII. Madrid. CU. 30 mm. Firmado: P y S. Golpecitos. Soldadura en canto. 8,45 g. BC+. Description
EUR Starting
10 EUR Estimate
3 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5486 Numistats ref: 390402

Medallas / Medals Category
(1886-1892). Barcelona. Escuela Pública Municipal de Música. Premio al mérito y a la aplicación. Lote de tres medallas. EBC-/EBC. Description
EUR Starting
10 EUR Estimate
3 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5005 Numistats ref: 389972

1878. Alfonso XII. Barcelona. 10 céntimos. (Barrera 970 sim). Falsa de época. 9,36 g. BC+. Description
EUR Starting
6 EUR Estimate
4 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5259 Numistats ref: 390820

1918. Francia. III República. 1 franco. (Kr. 844.1). 4,98 g. S/C. Description
4 EUR Starting
6 EUR Estimate
4 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5337 Numistats ref: 390347

AH 1340 (1921). Marruecos. Yusuf. 5 mazunas. (Kr. 28.2). CU. 4,86 g. MBC+. Description
EUR Starting
6 EUR Estimate
4 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5785 Numistats ref: 390609

BRITISH MUSEUM: ",A guide to the exhibition of Roman Coins",. (Londres, 1963). Description
EUR Starting
6 EUR Estimate
4 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5308 Numistats ref: 390375

1932. Inglaterra. Jorge V. 1 penique. (Kr. 838). CU. 9,36 g. MBC. Description
EUR Starting
6 EUR Estimate
4 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5058 Numistats ref: 390122

Codol Dret. Les Masies de Roda. Cooperativa ",La Protectora Obrera",. 1 peseta. (AL. 2918). 3,65 g. MBC-. Description
EUR Starting
6 EUR Estimate
4 EUR Realized