Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION
Date: 2015-06-03
# Items: 1798
Total starting: 98520
All items (1798)
República romana / Roman Republic (210)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (28)
Imperio romano / Roman Empire (215)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (99)
Monedas medievales / Medieval coins (82)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (40)
Monarquía española / Spanish Monarchy (316)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (104)
Monedas extranjeras / World coins (276)
Lotes de conjunto / Lots (77)
Medallas / Medals (89)
Billetes / Bank notes (239)
Bibliografía numismática / Coin books (23)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4546
Numistats ref: 389726
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins
Cese (Tarragona). As. (FAB. 2294). Ligeramente realzada a buril. 6,32 g. MBC-.
Grade
40 EUR
Starting
60 EUR
Estimate
EUR
Realized
Find potential matches automatically
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4547
Numistats ref: 389725
Cese (Tarragona). Cuadrante. (FAB. 2327). 1,80 g. MBC.
Grade
60 EUR
Starting
75 EUR
Estimate
EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4548
Numistats ref: 389724
Cesse (Tarragona). As. (FAB. 2349). 11,95 g. MBC-.
Grade
90 EUR
Starting
125 EUR
Estimate
EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4549
Numistats ref: 389723
Titiacos (Tricio). As. (FAB. 2394). 9,54 g. MBC-.
Grade
60 EUR
Starting
75 EUR
Estimate
EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4550
Numistats ref: 389722
Turiasu (Tarazona). Denario. (FAB. 2417). 3,52 g. MBC.
Grade
75 EUR
Starting
100 EUR
Estimate
93 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4551
Numistats ref: 389721
Turiaso (Tarazona). Octavio Augusto. As. (FAB. 2439). 14,76 g. MBC.
Grade
50 EUR
Starting
80 EUR
Estimate
EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4552
Numistats ref: 389720
Turiaso (Tarazona). Tiberio. As. (FAB. 2455 var) (ACIP. 3286a). Pátina verde. 10,53 g. MBC.
Grade
60 EUR
Starting
80 EUR
Estimate
EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4553
Numistats ref: 389719
As ibérico o romano contramarcado con ¶ ¶ D (ACIP. pág. 783, nº 176). 8,26 g. MC.
Grade
9 EUR
Starting
12 EUR
Estimate
17 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4554
Numistats ref: 389718
Imitaciones del siglo II a.C. Semis. (FAB. R44 var) (ACIP. 2659 var). Pátina verde. 6,16 g. MBC.
Grade
50 EUR
Starting
60 EUR
Estimate
EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4555
Numistats ref: 389717
Mallorca. Plomo monetiforme. (CCP. falta) (AN. 38, pág. 73-76). 63,39 g. RC/MC.
Grade
50 EUR
Starting
60 EUR
Estimate
80 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4556
Numistats ref: 389716
Mallorca. Plomo monetiforme. (CCP. falta) (AN. 38, pág. 65-70). 15,82 g. RC/MC.
Grade
35 EUR
Starting
50 EUR
Estimate
45 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4557
Numistats ref: 389715
Mallorca. Plomo monetiforme. (CCP. falta) (AN. 38, pág. 65-70). 23,82 g. MC.
Grade
25 EUR
Starting
30 EUR
Estimate
45 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4558
Numistats ref: 389714
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus
AH 93. Califato Omeya de Damasco. Al-Walid. Wasset. Dirhem. (S. Album 128) (Lavoix 350). 2,74 g. MBC.
Grade
18 EUR
Starting
30 EUR
Estimate
20 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4559
Numistats ref: 389713
AH 118. CalifatoOmeya de Damasco. Hisham ibn Abd al-Malik. Damasco. Dirhem. (S. Album 137) (Lavoix 488). 2,82 g. MBC.
Grade
20 EUR
Starting
30 EUR
Estimate
20 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4560
Numistats ref: 389712
AH 121. CalifatoOmeya de Damasco. Hisham ibn Abd al-Malik. Damasco. Dirhem. (S. Album 137) (Lavoix 491). 2,86 g. MBC+.
Grade
20 EUR
Starting
30 EUR
Estimate
38 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4561
Numistats ref: 389711
AH 121. Califato Omeya de Damasco. Hisham ibn Abd al-Malik. Wasit. Dirhem. (S. Album 137) (Lavoix 522). 2,78 g. MBC-.
Grade
25 EUR
Starting
35 EUR
Estimate
30 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4562
Numistats ref: 389710
AH 122. CalifatoOmeya de Damasco. Hisham ibn Abd al-Malik. Wasit. Dirhem. (S. Album 137) (Lavoix 524). 2,80 g. EBC-.
Grade
25 EUR
Starting
40 EUR
Estimate
42 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4563
Numistats ref: 389709
AH 153. Emirato Independiente. Abderrahman I. Al Andalus. Dirhem. (V. 51) (Fro. 1). 2,79 g. EBC-.
Grade
60 EUR
Starting
80 EUR
Estimate
EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4564
Numistats ref: 389708
AH 200. Emirato Independiente. Al-Hakem I. Al Andalus. Dirhem. (V. 107) (Miles 91b) (Fro. 5). 2,54 g. MBC+.
Grade
30 EUR
Starting
50 EUR
Estimate
EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4565
Numistats ref: 389707
AH 245. Emirato Independiente. Mohamad I. Al Andalus. Dirhem. (V. 253) (Fro. 1). 2,65 g. MBC.
Grade
25 EUR
Starting
40 EUR
Estimate
35 EUR
Realized
25
26
27
28
29
30
31
89
90