1872. La República de Cuba. 1000 pesos. Bono del Empréstito de 1 de diciembre, serie C. Firmas autógrafas de Ramón Céspedes y José M. Mayorga. Con los cuarenta cupones íntegros, desde junio 1873 hasta diciembre 1892. Esquina superior derecha ligeramente faltada y rotura en uno de los pliegues. MBC.
1961. Banco Nacional de Cuba. 1, 5, 10, 20, 50 y 100 pesos. (Pick 94a a 99a). Serie completa de los 6 valores. Firma impresa del Che como Presidente del Banco. EBC/S/C.
1869. La República de Cuba. Bono del Empréstito emitido a nombre de la Junta Central Republicana de Cuba y Puerto Rico, con firma autógrafa de su presidente José Morales Lemos y otras dos. Nueva York, 1 de junio. Sello en seco de la República de Cuba. Bello. Raro. EBC+.
1955. El Banco de Desarrollo Económico y Social. 10, 20, 40, 100 y 200 pesos. Serie de los 5 ",Bono de Independencia Económica",, sin firmas ni fechas. MBC+/EBC-.
1880. Ilustre Ayuntamiento de Matanzas. 5, 10, 25, 50 y 100 pesos oro. Serie de pagarés emitidos el 30 de junio de 1880, a abonar entre 1882 y 1884 con un 8% de interés. Raros. MBC-/MBC+.
1848. República Dominicana. 1 peso dominicano = 40 centavos fuertes. (Pick 6). Con sobrecarga al dorso: ",En virtud del decreto del Congreso Nacional de 19 de Mayo de 1853, circula el presente billete por 20 pesos nacionales",. Dos taladros y varios agujeritos. Raro. BC.
18(...). Banco Español de La Habana. Bono de 100 pesos correspondientes a la ",Primera serie de dos millones de pesos",. Con matriz, sin firmas ni fechas. Línea de tinta ligeramente oxidada. MBC-.