Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION

Date: 2015-06-03

# Items: 1798

Total starting: 98520

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5758
Carrión de Calatrava (Ciudad Real). Panadería Esteban Buitrago Abad. Vales por 1, 4 y 5 panes. Serie de 3 cartones. BC/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5502
1989. Francia. Bicentenario de la Revolución Francesa. Bronce. 21 mm. Proyecto: 1982. Firmado: Andrieu-Denond. M. Delannoy. 6,08 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5501
1989. Francia. Bicentenario de la Revolución Francesa. Bronce. 21 mm. Proyecto 1984. Firmado: Bornel-Gatteaux. 6,03 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5534
Sigilografía. Lote de 2 plomos arancelarios: marca rombo con dos diámetros en cruz, y ME (...)/AR (...)/S' (...). MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5788
CRAIG, William D.: ",Coins of the world (1750-1850)",. (Racine, 1971).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5544
1925. 100 pesetas. (Ed. falta). 1 de julio, Felipe II. Serie D. Con dos taladros centrales. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5474
1902. Alfonso XIII. Madrid. CU. 30 mm. Firmado: P y S. Golpecitos. Soldadura en canto. 8,45 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5486
(1886-1892). Barcelona. Escuela Pública Municipal de Música. Premio al mérito y a la aplicación. Lote de tres medallas. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5005
1878. Alfonso XII. Barcelona. 10 céntimos. (Barrera 970 sim). Falsa de época. 9,36 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5259
1918. Francia. III República. 1 franco. (Kr. 844.1). 4,98 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5337
AH 1340 (1921). Marruecos. Yusuf. 5 mazunas. (Kr. 28.2). CU. 4,86 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5785
BRITISH MUSEUM: ",A guide to the exhibition of Roman Coins",. (Londres, 1963).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5308
1932. Inglaterra. Jorge V. 1 penique. (Kr. 838). CU. 9,36 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5058
Codol Dret. Les Masies de Roda. Cooperativa ",La Protectora Obrera",. 1 peseta. (AL. 2918). 3,65 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5181
1982. Estados Unidos. D (Denver). 1/2 dólar. George Washington. Réplica. 13,40 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5708
1954. 25 pesetas. (Ed. D68a). 22 de julio, Albéniz. Lote de 3 billetes, series B y C (dos). MBC/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5787
CASTAÑEDA, Vicente: ",El Monetario de la Real Academia de la historia en el siglo XVIII",. Intimidades de la vida corporativa (Madrid, 1950).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5331
1961. Italia. 500 liras. (Kr. 99). Centenario de la Unificación de Italia. 11,02 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5748
Palafrugell. Cooperativa l'Econòmica Palafrugellenca. 5 pesetas. (AL. falta). Cartón. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5104
1624. Alemania. Baviera. Maximiliano I. 2 Kreuzer (1/2 batzen). (Kr. 128.2). 1,09 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5508
1531. Italia. Bernardo de Cles. 1 tallero largo. Metal blanco. 47 mm. Reproducción moderna. 42,32 g. (EBC).