Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION

Date: 2015-06-03

# Items: 1798

Total starting: 98520

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4552
Turiaso (Tarazona). Tiberio. As. (FAB. 2455 var) (ACIP. 3286a). Pátina verde. 10,53 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4553
As ibérico o romano contramarcado con ¶ ¶ D (ACIP. pág. 783, nº 176). 8,26 g. MC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4554
Imitaciones del siglo II a.C. Semis. (FAB. R44 var) (ACIP. 2659 var). Pátina verde. 6,16 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4555
Mallorca. Plomo monetiforme. (CCP. falta) (AN. 38, pág. 73-76). 63,39 g. RC/MC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4556
Mallorca. Plomo monetiforme. (CCP. falta) (AN. 38, pág. 65-70). 15,82 g. RC/MC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4557
Mallorca. Plomo monetiforme. (CCP. falta) (AN. 38, pág. 65-70). 23,82 g. MC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4558
AH 93. Califato Omeya de Damasco. Al-Walid. Wasset. Dirhem. (S. Album 128) (Lavoix 350). 2,74 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4559
AH 118. CalifatoOmeya de Damasco. Hisham ibn Abd al-Malik. Damasco. Dirhem. (S. Album 137) (Lavoix 488). 2,82 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4560
AH 121. CalifatoOmeya de Damasco. Hisham ibn Abd al-Malik. Damasco. Dirhem. (S. Album 137) (Lavoix 491). 2,86 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4561
AH 121. Califato Omeya de Damasco. Hisham ibn Abd al-Malik. Wasit. Dirhem. (S. Album 137) (Lavoix 522). 2,78 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4562
AH 122. CalifatoOmeya de Damasco. Hisham ibn Abd al-Malik. Wasit. Dirhem. (S. Album 137) (Lavoix 524). 2,80 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4563
AH 153. Emirato Independiente. Abderrahman I. Al Andalus. Dirhem. (V. 51) (Fro. 1). 2,79 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4564
AH 200. Emirato Independiente. Al-Hakem I. Al Andalus. Dirhem. (V. 107) (Miles 91b) (Fro. 5). 2,54 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4565
AH 245. Emirato Independiente. Mohamad I. Al Andalus. Dirhem. (V. 253) (Fro. 1). 2,65 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4566
AH 256. Emirato Independiente. Mohamad I. Al Andalus. Dirhem. (V. 272) (Fro. 5). 2,77 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4567
AH 260. Emirato Independiente. Mohamad I. Al Andalus. Dirhem. (V. 281) (Fro. 10). 2,64 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4568
AH 400. Califato. Suleiman. Medina Azzahra. Dirhem. (V. 696) (Fro. 20). 2,86 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4569
AH 402. Califato. Hixem II. Al Andalus. Dirhem. (V. 703) (Fro. 43). Adornos en forma de palmera en las letras alif y lam. 3,49 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4570
Taifa de Valencia. Anónima. Fracción de dinar en electrón bajo. (Bofarull, Acta Numismática 20, pág. 122) (Prieto ",Suplemento", 169). Cospel faltado un 30%. 0,91 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4571
Taifa de Córdoba. Inciertas de los Banu Chawar. Fracción de dirhem sin ceca ni fecha, a nombre del Imam Abd Allah. (V. 1398) (Prieto 437b) (Medina 118). Rara. 0,48 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4572
Taifa de Córdoba. Inciertas de los Banu Chawar. Fracción de dirhem sin ceca ni fecha, a nombre del Imam Abd Allah. (Falta en Vives y en Prieto). 0,55 g. BC-.