Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION
Date: 2015-06-03
# Items: 1798
Total starting: 98520
All items (1798)
República romana / Roman Republic (210)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (28)
Imperio romano / Roman Empire (215)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (99)
Monedas medievales / Medieval coins (82)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (40)
Monarquía española / Spanish Monarchy (316)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (104)
Monedas extranjeras / World coins (276)
Lotes de conjunto / Lots (77)
Medallas / Medals (89)
Billetes / Bank notes (239)
Bibliografía numismática / Coin books (23)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4503
Numistats ref: 389766
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins
Iltirta (Lleida). As uncial. (FAB. 1461). 24,29 g. BC+.
Grade
300 EUR
Starting
350 EUR
Estimate
EUR
Realized
Find potential matches automatically
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4504
Numistats ref: 389765
Iltirta (Lleida). As. (FAB. 1465) (ACIP. 1256). Pátina verde. 11,65 g. MBC.
Grade
60 EUR
Starting
90 EUR
Estimate
EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4505
Numistats ref: 389764
Iltirta (Lleida). As. (FAB. 1465) (ACIP. 1261). 11,84 g. MBC-.
Grade
30 EUR
Starting
50 EUR
Estimate
35 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4506
Numistats ref: 389763
Iltirta (Lleida). Semis. (FAB. 1466) (ACIP. 1259). 7,63 g. MBC-/BC+.
Grade
30 EUR
Starting
50 EUR
Estimate
38 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4507
Numistats ref: 389762
Iltirta (Lleida). As. (FAB. 1477) (ACIP. 1273). 7,99 g. MBC-.
Grade
50 EUR
Starting
70 EUR
Estimate
50 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4508
Numistats ref: 389761
Ilturir (Granada). As. (FAB. falta) (ACIP. 2295). 15,80 g. BC+.
Grade
40 EUR
Starting
60 EUR
Estimate
40 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4509
Numistats ref: 389760
Iliberri (Granada). As. (FAB. 1503). 10,93 g. MBC.
Grade
80 EUR
Starting
125 EUR
Estimate
92 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4510
Numistats ref: 389759
Iulia Traducta (Algeciras). Octavio Augusto. Dupondio. (FAB. 1610). Escasa. 15,04 g. BC+.
Grade
60 EUR
Starting
90 EUR
Estimate
EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4511
Numistats ref: 389758
Iulia Traducta (Algeciras). Octavio Augusto. Dupondio. (FAB. 1610). Pátina verde. 20,93 g. MBC-.
Grade
90 EUR
Starting
130 EUR
Estimate
EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4512
Numistats ref: 389757
Lagine (Fuentes de Ebro). As. (FAB. 1656). Pátina verde. 11,09 g. MBC+.
Grade
125 EUR
Starting
200 EUR
Estimate
135 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4513
Numistats ref: 389756
Laiescen (Barcelona). As. (FAB. 1661). Muy escasa. 13,23 g. MBC-.
Grade
100 EUR
Starting
175 EUR
Estimate
115 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4514
Numistats ref: 389755
Malaca (Málaga). Semis. (FAB. 1733). 6,96 g. MBC+.
Grade
150 EUR
Starting
225 EUR
Estimate
EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4515
Numistats ref: 389754
Obulco (Porcuna). As. (FAB. 1820) (ACIP. 2178). Golpe en anverso. Muy escasa. 18,89 g. MBC.
Grade
110 EUR
Starting
200 EUR
Estimate
110 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4516
Numistats ref: 389753
Obulco (Porcuna). Semis. (FAB. 1843) (ACIP. 2247). Pátina verde. Rara. 4,25 g. MBC+.
Grade
125 EUR
Starting
200 EUR
Estimate
EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4517
Numistats ref: 389752
Obulco (Porcuna). Semis. (FAB. 1845). Pátina verde. 9,43 g. MBC.
Grade
100 EUR
Starting
150 EUR
Estimate
EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4518
Numistats ref: 389751
Obulco (Porcuna). Semis. (FAB. falta) (ACIP. 2252). Rara. 2,94 g. MBC.
Grade
125 EUR
Starting
200 EUR
Estimate
EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4522
Numistats ref: 389750
Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1911). 3,71 g. MBC.
Grade
50 EUR
Starting
75 EUR
Estimate
65 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4523
Numistats ref: 389749
Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1911). 4,01 g. MBC+.
Grade
60 EUR
Starting
80 EUR
Estimate
71 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4524
Numistats ref: 389748
Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1911). 4,20 g. MBC+.
Grade
60 EUR
Starting
80 EUR
Estimate
76 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4525
Numistats ref: 389747
Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1911). Limpiada. 4,02 g. MBC+.
Grade
50 EUR
Starting
80 EUR
Estimate
60 EUR
Realized
23
24
25
26
27
28
29
89
90