Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION

Date: 2015-06-03

# Items: 1798

Total starting: 98520

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4483 Numistats ref: 390984

Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins Category
Ebusus (Eivissa). Tiberio. Semis. (FAB. 965) (ACIP. 3181). Rotura del cuño en anverso. 3,60 g. MC. Description
10 EUR Starting
15 EUR Estimate
20 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4484 Numistats ref: 390983

Ebusus (Eivissa). Tiberio. Semis. (FAB. 965) (ACIP. 3181). 2,96 g. MC/RC. Description
10 EUR Starting
15 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4485 Numistats ref: 390982

Ebusus (Eivissa). Calígula. Semis. (FAB. 966) (ACIP. 3182). 4,18 g. BC-. Description
20 EUR Starting
35 EUR Estimate
45 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4486 Numistats ref: 390981

Ebusus (Eivissa). Claudio. Semis. (FAB. falta) (ACIP. 3185). 6,04 g. RC/MC. Description
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
60 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4487 Numistats ref: 390980

Emérita (Mérida). Octavio Augusto. (FAB. 985 var) (ACIP. 4436h). As partido para circular como semis. 6,32 g. MBC+. Description
20 EUR Starting
30 EUR Estimate
31 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4488 Numistats ref: 390979

Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Tetartemorion. (FAB. 1096) (ACIP. 184, indica tres ejemplares conocidos). Muy rara. 0,20 g. BC+. Description
150 EUR Starting
300 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4489 Numistats ref: 390978

Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Tritartemorion. (FAB. 1107) (ACIP. 180). 0,45 g. MBC-. Description
50 EUR Starting
75 EUR Estimate
97 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4490 Numistats ref: 390977

Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Dracma. (FAB. 1108). 4,33 g. MBC-/MBC. Description
120 EUR Starting
200 EUR Estimate
143 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4491 Numistats ref: 390976

Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Dracma. (FAB. 1108) (ACIP. 210) (Villaronga VII, 154 mismo ejemplar). 4,20 g. MBC/MBC+. Description
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
150 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4492 Numistats ref: 390975

Emporiae (Sant Martí d'Empúries). As. (FAB. 1247) (ACIP. 1099). Contramarca D¶ D en cartela en anverso. 10,76 g. BC+. Description
35 EUR Starting
60 EUR Estimate
40 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4493 Numistats ref: 390974

Agadir (Cádiz). Hemióbolo. (FAB. 1310). Rara. 0,35 g. MBC. Description
125 EUR Starting
200 EUR Estimate
125 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4494 Numistats ref: 390973

Agadir (Cádiz). Calco. (FAB. falta) (ACIP. falta). Muy rara. 2,19 g. MBC. Description
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
75 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4495 Numistats ref: 390972

Agadir (Cádiz). As. (FAB. 1339 var.). (ACIP 665). Pátina verde. 12,17 g. MBC+. Description
100 EUR Starting
160 EUR Estimate
100 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4496 Numistats ref: 390971

Agadir (Cádiz). Semis. (FAB. 1345). 4,56 g. MBC+. Description
65 EUR Starting
90 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4497 Numistats ref: 390970

Agadir (Cádiz). Semis. (FAB. 1347). Pátina verde. 3,20 g. MBC-. Description
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
15 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4498 Numistats ref: 390969

Agadir (Cádiz). Semis. (FAB. 1347). 3,68 g. MBC+. Description
90 EUR Starting
120 EUR Estimate
95 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4499 Numistats ref: 390968

Agadir (Cádiz). Cuadrante. (FAB. 1352). Pátina verde. 2,75 g. MBC+. Description
60 EUR Starting
90 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4500 Numistats ref: 390967

Agadir (Cádiz). Cuadrante. (FAB. 1354). Pátina verde. 2,43 g. MBC. Description
20 EUR Starting
40 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4501 Numistats ref: 390966

Icalcuscen (Iniesta). Cuadrante. (FAB. 1420) (ACIP. 2081). Muy rara. 2,31 g. BC+. Description
100 EUR Starting
150 EUR Estimate
160 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4502 Numistats ref: 389767

Icesancom Combouto (Alcalá de Henares). As. (FAB. 1421). Pátina verde. 6,94 g. MBC-. Description
130 EUR Starting
180 EUR Estimate
250 EUR Realized