Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION

Date: 2015-06-03

# Items: 1798

Total starting: 98520

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5525
Felipe II. Sello pendiente, en plomo. 75 mm. Leyendas flojas y doradas en gran parte. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5378
Lote de 54 monedas de bronce, la mayoría del Bajo Imperio. A examinar. RC/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5334
Año 26 (1893). Japón. Mutsuhito. 1 yen. (Kr. A25.3). 26,89 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5040
1877*1877. Alfonso XII. DEM. 25 pesetas. (Cal. 3). Sirvió como joya. 8,05 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5741
1897. El Banco Español de la Isla de Cuba. 10 centavos. (Cal. CU81). La Habana, 15 de febrero. Lote de 22 billetes. MBC-/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5737
1896. El Banco Español de la Isla de Cuba. 50 pesos. (Ed. CU71) (Pick 50a). 15 de mayo. Fechado con estampilla. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5043
1878*1878. Alfonso XII. DEM. 25 pesetas. (Cal. 4). 8,09 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5151
1947. Canadá. Jorge VI. 1 dólar. (Kr. 37). 7 puntiagudo. Leves rayitas. Muy rara. 23,23 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4846
1766. Carlos III. Sevilla. VC. 2 reales. (Cal. 1438). Rara y más así. 5,70 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4488
Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Tetartemorion. (FAB. 1096) (ACIP. 184, indica tres ejemplares conocidos). Muy rara. 0,20 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4947
1822. Fernando VII. Madrid. SR. 80 reales. (Cal. 218). Tipo ",cabezón",. 6,76 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5318
SH 1334 (1955). Irán. Mohammed Reza Pahlevi. 1 pahlevi. (Fr. 101). AU. 8,08 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4007
(s. II-I a.C.). Islas de Tracia. Tasos. Tetradracma. (S. 1759 var) (CNG. VI, falta). 16,35 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4993
1864. Isabel II. Madrid. 100 reales. (Cal. 29) 8,38 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5319
SH 1384 (2005). Irán. 1 azadi. (Fr. falta) (Kr. falta). AU. 8,10 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4992
1862. Isabel II. Madrid. 100 reales. (Cal. 27). Parte de brillo original. 8,39 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5294
1868. Grecia. Jorge I. A (París). 1 dracma. (Kr. 38). Bella. 4,96 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4503
Iltirta (Lleida). As uncial. (FAB. 1461). 24,29 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5251
1864. Francia. Napoleón III. A (París). 10 céntimos. (Kr. 798.1). CU. Bella. Escasa así. 10 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5092
1876*19--. Estado Español. DEM. 25 pesetas. 8,28 g. Segunda estrella anepígrafa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5316
1822. Inglaterra. Jorge IV. 1 libra. (Kr. 682) (Fr. 376). AU. Escasa. 7,72 g. BC+.