Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION

Date: 2015-06-03

# Items: 1798

Total starting: 98520

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5317
SH 1332 (1953). Irán. Mohammed Reza Pahlevi. 1/4 pahlevi. (Fr. 103). AU. 2,03 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4001
Galia. Incierta. Ar divisor. 0,34 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5744
1897. El Banco Español de la Isla de Cuba. 20 centavos. (Ed. CU82). La Habana, 15 de febrero. Lote de 15 billetes. MBC/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5489
(s. XX). Medalla ",Cuerpo Nacional de Secretarios de Administración Local",. Fe Administrativa. Plata. 65x44 mm. Con anilla y cordón original. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4649
Muro. Plom. (Cru.L. 2418). Raro. 3,66 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5340
1955. México. M (México). 5 pesos. (Fr. 168R). AU. Reacuñación. 4,21 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4856
1789. Carlos III. México. FM. 8 reales. (Cal. 944). Plata ligeramente agria. Escasa. 26,98 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4533
Segia (Ejea de los Caballeros). As. (FAB. 2157). 16,74 g. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5269
1849. Francia. II República. A (París). 5 francos. (Kr. 756.1). 24,96 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5458
1789. Carlos IV. Guatemala. Proclamación. Módulo 1 real. (Ha. 148) (V.Q. 13193). Busto de Carlos III. Perforación. Rara. 2,93 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4479
Celsa (Velilla de Ebro). As. (FAB. 798). 9,37 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5407
Lote de 56 diners de diversas cecas, la mayoría de Girona. A examinar. MC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4518
Obulco (Porcuna). Semis. (FAB. falta) (ACIP. 2252). Rara. 2,94 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4516
Obulco (Porcuna). Semis. (FAB. 1843) (ACIP. 2247). Pátina verde. Rara. 4,25 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5533
Matriz para sello. Leyenda árabe en tres líneas. Cuerpo vaciado y trabajado, con agujero para colgar. Rectangular, 9x8  mm, altura 29 mm. 7,05 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5529
Matriz para sello. Flor de lís en orla circular. 13 mm. 2,10 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5524
Enrique IV de Castilla y León. Sello de papel sobre cera roja, de la cual quedan restos adheridos. Relieves muy nítidos. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4009
(480-450 a.C.). Misia. Lampsacos. Dracma. (S. 3876). 4,88 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4514
Malaca (Málaga). Semis. (FAB. 1733). 6,96 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5724
1869. Junta Central Republicana de Cuba y Puerto Rico. 1 peso. (Ed. CU32) (Pick 61). Nueva York, 17 de agosto. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5332
1863. Italia. Víctor Manuel II. T (Turín). BN. 20 liras. (Fr. 11). AU. 6,44 g. MBC/MBC+.