Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION

Date: 2015-06-03

# Items: 1798

Total starting: 98520

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5510
s/d. Italia. Giuseppe Garibaldi. Metal blanco. 57 mm. Golpes en canto. En estuche. 79,04 g. (EBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4364
(220-221 d.C.). Eliogábalo. Denario. (Spink 7523) (S. 92a) (RIC. 107). 2,78 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4307
(192 d.C.). Cómodo. Denario. (Spink 5644) (S. 190) (RIC. 251). Defecto de cospel. Escasa. 1,96 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4481
Conterbia Carbica (Huete). As. (FAB. 847). 11,61 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4548
Cesse (Tarragona). As. (FAB. 2349). 11,95 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5127
1927. Alemania. D (Múnich). 5 marcos. (Kr. 56). 24,97 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5121
1899. Alemania. Württemberg. Guillermo II. F (Freudenstadt). 2 marcos. (Kr. 631). 11,08 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5564
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5562
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5557
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5283
1901. Francia. III República. 10 francos. (Fr. 597). AU. 3,21 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5281
1866. Francia. Napoleón III. BB (Estrasburgo). 10 francos. (Fr. 587). AU. 3,22 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4078
(hacia 46 a.C.). Gens Cordia. Denario. (Bab. 2) (S. 2c var) (Craw. 463/1b). Acuñación floja en reverso. 3,21 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5376
Lote de 30 monedas del Bajo Imperio. A examinar. MC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5509
s. XX. Italia. Lote de 8 medallas italianas, más una de Viena y otra de Barcelona, en bronce. A examinar. MBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4676
Enrique IV (1454-1474). Segovia. 1/2 real de anagrama. (AB. 725 var). Gráfilas circulares en anverso y reverso. Grieta de acuñación. Escasa. 1,60 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4675
Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Real de busto. (AB. 685). Gráfila lobular en anverso y reverso. Pequeño defecto de cospel. 3,15 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4595
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4540
Cese (Tarragona). As. (FAB. 2277). 13,64 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4511
Iulia Traducta (Algeciras). Octavio Augusto. Dupondio. (FAB. 1610). Pátina verde. 20,93 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5280
1865. Francia. Napoleón III. A (París). 10 francos. (Fr. 586). AU. 3,19 g. MBC.