Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION

Date: 2015-06-03

# Items: 1798

Total starting: 98520

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4473
Celse (Velilla de Ebro). As. (FAB. 771) (ACIP. 1483). 14,62 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4287
(150 d.C.). Faustina madre. Denario. (Spink 4573) (S. 1) (RIC. 343). 3,07 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4279
(146 d.C.). Antonino pío. Denario. (Spink 4078) (S. 344) (RIC. 136). 3,58 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4436
(235-236 d.C.). Maximino I. Denario. (Spink 8316) (S. 85a) (RIC. 14). 3,12 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4416
(232 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7927) (S. 546) (RIC. 254). 2,91 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4249
(70 d.C.). Vespasiano. Denario. (Spink 2285) (S. 94h) (RIC. 29). 3,12 g. EBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5532
Matriz para sello. REAL HOSPITAL DE LA CORONA DE ARAGON DE MADRID, en círculo alrededor de escudo con armas de Castilla y León, Granada, Aragón, Valencia y Montserrat. Madera. 50 mm de diámetro. Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5531
Matriz para sello. Cordero parado, palmera en segundo término, leyenda indescifrable alrededor. Ojival, 21x35 mm. 9,18 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4690
Reyes Católicos. Sevilla. 2 reales. (Cal. 266). 6,87 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4332
(209 d.C.). Julia Domna. Denario. (Spink 6588) (S. 83a) (RIC. 559). 3,33 g. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5468
1833. Isabel II. Mallorca. Proclamación. Módulo 1 real. (Ha. 28) (V. 755) (V.Q. 13378). El murciélago corta la leyenda. Escasa. 3,14 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4528
Colonia Rómula (Sevilla). Tiberio. Dupondio. (FAB. 2014). 25,50 g. MBC-/BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5570
1936. Burgos. 100 pesetas. (Ed. D22a). 21 de noviembre. Serie H. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4922
1822. Fernando VII. Guanajuato. JM. 8 reales. (Cal. 454). 26,50 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4729
1612. Felipe III. Messina. DFA. 3 taris. (Varesi 346/5) (Vti. 113). 7,78 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4534
Segia (Ejea de los Caballeros). As. (FAB. 2159). Pátina verde. 8,88 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4978
1854. Isabel II. Madrid. 20 reales. (Cal. 174). Buen ejemplar. 25,84 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4973
1855. Isabel II. Sevilla. 10 reales. (Cal. 242). Golpecito. 13,08 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5293
1833. Grecia. Otón I. 2 lepta. (Kr. 14). CU. ¶ . Rara. 2,48 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4243
(42 a.C.). Fulvia. Quinario. (Spink 1519) (S. 3) (Craw. 489/6). Algo descentrada. 1,46 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4912
1821. Fernando VII. Potosí. PJ. 1 real. (Cal. 1199). 3,22 g. MBC+.