Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION
Date: 2015-06-03
# Items: 1798
Total starting: 98520
All items (1798)
República romana / Roman Republic (210)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (28)
Imperio romano / Roman Empire (215)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (99)
Monedas medievales / Medieval coins (82)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (40)
Monarquía española / Spanish Monarchy (316)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (104)
Monedas extranjeras / World coins (276)
Lotes de conjunto / Lots (77)
Medallas / Medals (89)
Billetes / Bank notes (239)
Bibliografía numismática / Coin books (23)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5567
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5563
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5561
1936. Burgos. 50 pesetas. (Ed. D21a). 21 de noviembre. Serie L. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5560
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4504
Iltirta (Lleida). As. (FAB. 1465) (ACIP. 1256). Pátina verde. 11,65 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5397
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5273
1870. Francia. Napoleón III. BB (Estrasburgo). 5 francos. (Kr. 799.2). 24,83 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5272
1869. Francia. Napoleón III. BB (Estrasburgo). 5 francos. (Kr. 799.2). 24,90 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4050
(58 a.C.). Gens Aemilia. Denario. (Bab. 8) (Craw. 422/1b). 3,82 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4383
(231 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7869 var) (S. 73a) (RIC. 200). 3,75 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5740
1896. El Banco Español de la Isla de Cuba. 1 peso. (Ed. CU77). La Habana, 15 de mayo. Lote de 12 billetes. BC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5481
La I República en troquelaje, con un relieve extraordinario. Realizada sobre 5 céntimos de Alfonso XII. 4,42 g. Rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5473
1843. Isabel II. Sevilla. Mayoría de edad. Módulo 2 reales. (Ha. 17) (V. 792) (V.Q. 13425). 5,97 g. 23 mm. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4314
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5013
1899*1899. Alfonso XIII. SGV. 1 peseta. (Cal. 42). Bella. Brillo original. 4,93 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4304
(176 d.C.). Faustina hija. Denario. (Spink 5219) (S. 83) (RIC. 750). 2,31 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4624
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Mig croat. (Cru.V.S. falta) (Badia 859 var) (Cru.C.G. 3076b). 1,37 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5435
Francia. Lote de 8 vellones medievales. A examinar. BC/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5166
China. Dinastía Han del Sur. (Inédita). AE. Muy rara. 1,82 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4477
Celse (Velilla de Ebro). As. (FAB. 772) (ACIP. 1482). 17,19 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4475
Celse (Velilla de Ebro). As. (FAB. 771) (ACIP. 1483). Pátina verde. 14,04 g. MBC.
17
18
19
20
21
22
23
85
86