Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION
Date: 2015-06-03
# Items: 1798
Total starting: 98520
All items (1798)
República romana / Roman Republic (210)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (28)
Imperio romano / Roman Empire (215)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (99)
Monedas medievales / Medieval coins (82)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (40)
Monarquía española / Spanish Monarchy (316)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (104)
Monedas extranjeras / World coins (276)
Lotes de conjunto / Lots (77)
Medallas / Medals (89)
Billetes / Bank notes (239)
Bibliografía numismática / Coin books (23)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5681
1951. 5 pesetas. (Ed. D60a). 16 de agosto, Balmes. Pareja correlativa, serie P. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5679
1951. 5 pesetas. (Ed. D60a). 16 de agosto, Balmes. Pareja correlativa, serie G. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5678
1951. 5 pesetas. (Ed. D60a). 16 de agosto, Balmes. Pareja correlativa, serie F. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5677
1951. 5 pesetas. (Ed. D60a). 16 de agosto, Balmes. Pareja correlativa, serie D. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5420
1944 a 1947*1949. Estado Español. 1 peseta. Lote de 3 monedas. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5164
(1119-1125). China. Hui Tsung. Dinastía Sung del Norte. 2 cash. (D.H. 16.492) (Schjöth 660). AE. 9,09 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5160
(1078-1085). China. Shen Tsung. Dinastía Sung del Norte. 1 cash. (D.H. 16.210) (Schjöth 551). AE. 3,40 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4996
1904*04. Alfonso XIII. SMV. 2 céntimos. (Cal. 67). 2,05 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5131
1991. Alemania. 10 marcos. (Kr. 177). II Centenario de la Puerta de Brandenburgo. 15,42 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5125
1939. Alemania. F (Stuttgart). 2 reichsmark. (Kr. 93). Paul Von Hindenburg (1847-1934). 8,03 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5124
1939. Alemania. A (Berlín). 2 reichsmark. (Kr. 93). Paul von Hindenburg (1847-1934). 8 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5122
1914. Alemania. A (Berlín). 1 marco. (Kr. 14). 5,55 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5274
1960. Francia. 5 francos. (Kr. 926). 12 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5514
Tailandia. Rama V. Medalla. Metal blanco. 31 mm. 16,58 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5706
1954. 5 pesetas. (Ed. D67a). 22 de julio, Alfonso X. Pareja correlativa, serie T. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4735
(1621-1626). Felipe IV. Granada. 2 maravedís. (Cal. tipo 311). 1,20 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5310
1912. Inglaterra. Jorge V. 3 peniques. (Kr. 813). 1,30 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4712
s/d. Felipe III. Girona. 1 diner. (Cal. 689) (Cru.C.G. 3738) (Cru.L. 1571). Separación de palabras por dos puntos. Perforación y cospel faltado. 0,53 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5053
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5439
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5163
(1119-1125). China. Hui Tsung. Dinastía Sung del Norte. (D.H. 16.492) (Schjöth 660). AE. 7,54 g. MBC+.
3
4
5
6
7
8
9
10
85
86