Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION

Date: 2015-06-03

# Items: 1798

Total starting: 98520

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4306
(161-175 d.C.). Faustina hija. Denario. (Spink 5261) (S. 197) (RIC. 715). 3,35 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4305
(161-175 d.C.). Faustina hija. Denario. (Spink 5258 var) (S. 148) (RIC. 701). 3,04 g. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4626
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4828
1747. Fernando VI. Potosí. q. 2 reales. (Cal. 504). Doble fecha, una parcial. Doble ensayador. 6,43 g. MBC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5426
Lote de 56 monedas de cobre, la mayoría reselladas. A examinar. RC/BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5425
Lote de 55 monedas de cobre, la mayoría reselladas. A examinar. RC/BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4563
AH 153. Emirato Independiente. Abderrahman I. Al Andalus. Dirhem. (V. 51) (Fro. 1). 2,79 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5408
1820. Fernando VII. Jubia. 8 maravedís. Lote de 3 monedas variantes de cuño. BC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4552
Turiaso (Tarazona). Tiberio. As. (FAB. 2455 var) (ACIP. 3286a). Pátina verde. 10,53 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4551
Turiaso (Tarazona). Octavio Augusto. As. (FAB. 2439). 14,76 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4464
Calagurris (Calahorra). Octavio Augusto. As. (FAB. 415 var) (ACIP. 3121). Pátina verde. 11,03 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4463
Bilbilis (Calatayud). Octavio Augusto. As. (FAB. 278) (ACIP. 3017a). Pátina verde. 15,30 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4292
(152-154 d.C.). Faustina hija. Denario. (Spink 4703 var) (S. 42) (RIC. 500b, de Antonino pío). 3,23 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4538
Inciertas Fenicias. As. (FAB. 2251, como Sisapo) (ACIP. 901). 7,42 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4962
1853. Isabel II. Barcelona. 1 real. (Cal. 398). Pátina. 1,31 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5242
L'An 4/1792. Francia. Luis XVI. Q (Perpignan). 2 soles. (Kr. 603.13). CU. Rayas y golpes. 27,16 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4044
(hacia 115-114 a.C.). Anónima. Denario. (Bab. 176) (Craw. 287/1). 3,74 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4041
(189-180 a.C.). Anónima. Denario. (Bab. 35) (Craw. 141/1). 3,85 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4040
(209-208 a.C.). Anónima. Denario. (Bab. 20) (S. 20kk) (Craw. 79/1). Oxidaciones limpiadas. 4,17 g. (MBC-/MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4390
(223 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7891 var) (S. 229) (RIC. 19). 3,15 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4384
(232 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7871) (S. 84) (RIC. 239). Pequeña grieta radial. 1,89 g. EBC-.