Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION

Date: 2015-06-03

# Items: 1798

Total starting: 98520

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4786
1679. Carlos II. Potosí. C. 1 real. (Cal. 716). 2,21 g. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5527
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4069
(hacia 67 a.C.). Gens Calpurnia. Denario. (Bab. 25) (S. 25c) (Craw. 408) (FFC. 509). Oxidaciones limpiadas. Rara. 3,22 g. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4206
(hacia 105 a.C.). Gens Thoria. Denario. (Bab. 1) (Craw. 316/1). Oxidaciones limpiadas. 3,66 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4908
1816. Fernando VII. Popayán. 1/4 de real. (Cal. 1475) (Restrepo 101-1). Agujero tapado. Escasa. 0,77 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5225
1584. Francia. Enrique III. Rennes. Quart d'écu. (D. 1133). 9,06 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4378
(226 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7856 var) (S. 9) (RIC. 127). 3,12 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5784
BABELON, Jean: ",La médaille et les médailleurs", París, 1927.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4728
1619. Felipe III. Nápoles. FC/C. 15 grani. (Vti. 228) (Varesi 208/2). O bajo el busto. 3,64 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4368
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4367
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4691
Reyes Católicos. Sevilla. 2 reales. (Cal. 266). Grieta. Limpiada. 6,76 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4004
(s. II-I a.C.). Galia. Massalia. AE 15. (S. falta) (De la Tour 1673 var). Pátina verde. 3,32 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5762
1943. República de Cuba. 20 pesos. (Pick 72e). Certificado de plata. Antonio Maceo. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5760
1936. República de Cuba. 20 pesos. (Pick 72b). Certificado de plata. Antonio Maceo. BC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4338
(213 d.C.). Caracalla. Denario. (Spink 6819) (S. 150) (RIC. 223). 3,07 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5463
1833. Isabel II. Madrid. Proclamación. Módulo 1/2 real. (Ha. 23) (V.751) (V.Q. 13372). 1,49 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4095
(hacia 189-180 a.C.). Gens Domitia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 147/1). 3,93 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5406
Lote de 38 ardits, alguno falso de época. A examinar. MC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4549
Titiacos (Tricio). As. (FAB. 2394). 9,54 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4547
Cese (Tarragona). Cuadrante. (FAB. 2327). 1,80 g. MBC.