Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION

Date: 2015-06-03

# Items: 1798

Total starting: 98520

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4074
(hacia 41 a.C.). Gens Claudia. Denario. (Bab. 13) (Craw. 512/2). 3,31 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4780
1691. Carlos II. Madrid. 4 maravedís. (Cal. 897). Acuñada para el comercio de Orán. Rara. 6,23 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5253
1871. Francia. III República. A (París). 10 céntimos. (Kr. 815.1). CU. 9,72 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5250
1901. Francia. III República. 5 céntimos. (Kr. 842). CU. 5,05 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4911
1833. Fernando VII. Madrid. JI. 1/2 real. (Cal. 1333, mal descrita). Escasa. 1,46 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4400
(227 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7899 var) (S. 325) (RIC. 70). 2,43 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5233
15775 (sic). Francia. Enrique III. Testón. (D. 1126). Doble acuñación. Ceca no visible. 9,48 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4395
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4391
(222 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7893) (S. 215) (RIC. 11). 2,32 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4385
(225 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7873 var) (S. 97) (RIC. 143). 2,96 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5089
1957*73. Estado Español. 50 pesetas. (Cal. 26). 12,44 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4033
(208 a.C.). Anónima. Denario. (Bab. 20) (S. 20g) (Craw. 89/2). Limpiada. 3,66 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4381
(226 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7857) (S. 23) (RIC. 133). 2,92 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4380
(226 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7857) (S. 23) (RIC. 133). 2,50 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4725
1613. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (Cal. 537). Escasa. 1,58 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4369
(221-222 d.C.). Eliogábalo. Denario. (Spink 7549) (S. 276) (RIC. 146). 2,67 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5765
1964 y 1965. Banco Nacional de Cuba. 5, 10 y 20 pesos. (Pick 95s, 96s y 97s). Conjunto de 6 billetes distintos, todos con sobrecarga SPECIMEN en anverso. EBC/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5761
1938. República de Cuba. 20 pesos. (Pick 72d). Certificado de plata. Antonio Maceo. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5743
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4330
(209 d.C.). Julia Domna. Denario. (Spink 6584 var) (S. 57) (RIC. 554). 2,72 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4327
(204 d.C.). Septimio Severo. Denario. (Spink 6372) (S. 744) (RIC. 295). 3,34 g. MBC+.