Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION

Date: 2015-06-03

# Items: 1798

Total starting: 98520

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4916
1812. Fernando VII. Catalunya. SF. 2 reales. (Cal. 858). Escasa. 5,48 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4762
1649. Felipe IV. Valencia. 1 divuitè. (Cal. 1115). 2,06 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4055
(hacia 194-190 a.C.). Gens Baebia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 133/2b). 3,56 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4398
(226 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7899) (S. 289) (RIC. 55). 2,88 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4393
(222 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7895 var) (S. 208a) (RIC. 7). 2,98 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4392
(222 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink. 7895 var) (S. 207) (RIC. 7). 2,66 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4038
(206-200 a.C.) Anónima. Denario. (Bab. 20) (S. 20ee) (Craw. 130/1). Contramarcas en anverso. 2,90 g. MBC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4382
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5781
1886. Barcelona. Crédito Catalán. Obligación de 100 pesetas. 2 de enero. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5779
1885. Compañía de los Ferro-Carriles de Mallorca. Obligación al portador. 25 pesetas. (Ruiz y Alentorn 913). 1 de julio. Serie A. Con numeración, sin firmas. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5207
Francia. Luis XI (1461-1483). Saint-Lô. Blanc à la couronne. (D. 550). 2,76 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5773
1922. Compañía Azucarera Ermita - Ermita Sugar Company. Acción de 1000 dólares, redimible en 20 años. Con todos los cupones sin cortar a partir de junio de 1929. La Compañía, bajo control del Banco de Nueva York, se disolvió en 1933. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5771
19(...). Banco español de la Isla de Cuba. Yaguajay. Lote de 2 talones al portador, con numeración pero sin importe, fecha ni firmas. Posterior a la Independencia de la Isla. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4893
1817. Fernando VII. Guayana. 1/2 real. (Cal. 1299). CU. 2,48 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5736
1896. El Banco Español de la Isla de Cuba. 10 pesos. (Ed. CU70). La Habana, 15 de mayo. Lote de 4 billetes correlativos, con sobrecarga PLATA en reverso. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4874
1791. Carlos IV. Potosí. PR. 8 reales. (Cal. 712). Primer año de busto propio. Oxidaciones. Rara. 26,46 g. (BC/MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4310
(192 d.C.). Cómodo. Denario. (Spink 5686) (S. 574a) (RIC. 236). Pequeña grieta. 1,58 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4864
1802. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 1 real. (Cal. 1193) (Restrepo 78-38). Restos de soldadura en reverso. Rara. 3,38 g. (RC/BC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5007
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4610
Frederic IV de Sicília (1355-1377). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 631) (Cru.C.G. 2612) . 3,23 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4554
Imitaciones del siglo II a.C. Semis. (FAB. R44 var) (ACIP. 2659 var). Pátina verde. 6,16 g. MBC.