1885. Compañía de los Ferro-Carriles de Mallorca. Obligación al portador. 25 pesetas. (Ruiz y Alentorn 913). 1 de julio. Serie A. Con numeración, sin firmas. MBC.
1922. Compañía Azucarera Ermita - Ermita Sugar Company. Acción de 1000 dólares, redimible en 20 años. Con todos los cupones sin cortar a partir de junio de 1929. La Compañía, bajo control del Banco de Nueva York, se disolvió en 1933. EBC.
19(...). Banco español de la Isla de Cuba. Yaguajay. Lote de 2 talones al portador, con numeración pero sin importe, fecha ni firmas. Posterior a la Independencia de la Isla. EBC.
1896. El Banco Español de la Isla de Cuba. 10 pesos. (Ed. CU70). La Habana, 15 de mayo. Lote de 4 billetes correlativos, con sobrecarga PLATA en reverso. EBC.