1828. Argentina. Ficha o jetón utilizado como entrada al ",Parque Argentino", o Vauxhall en Buenos Aires. Se considera el jetón más antiguo de Argentina. CU. 15,63 g. MBC.
1858. Isabel II. Madrid. Inauguración del Canal de Isabel II. (V. 407 var. por metal) (V.Q. 14338 var. por metal). Bronce. 23 mm. 7,56 g. EBC-.