Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION

Fecha: 2015-06-03

# Objetos: 1798

Total salida: 98520

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5729
1891. El Tesoro de la Isla de Cuba. 10 pesos. (Ed. CU61) (Pick 40). 12 de agosto. Sin firmas. Certificado PCGS Currency. Escaso. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5730
1891. El Tesoro de la Isla de Cuba. 20 pesos. (Ed. CU62). La Habana, 12 de agosto. Sin firmas. Pequeñas roturas. Escaso. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5731
1891. El Tesoro de la Isla de Cuba. 100 pesos. (Ed. CU64) (Pick 43). 12 de agosto. Sin firmas. Escaso. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5732
1891. El Tesoro de la Isla de Cuba. 200 pesos. (Ed. CU65) (Pick 44). 12 de agosto. Sin firmas. Leves roturas. Raro. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5733
1896. El Banco Español de la Isla de Cuba. 5 centavos. (Ed. CU66). La Habana, 15 de mayo. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5734
1896. El Banco Español de la Isla de Cuba. 1 peso. (Ed. CU68). La Habana, 15 de mayo. Lote de 8 piezas. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5735
1896. El Banco Español de la Isla de Cuba. 1 peso. (Ed. CU68). La Habana, 15 de mayo. Lote de 130 billetes. BC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5736
1896. El Banco Español de la Isla de Cuba. 10 pesos. (Ed. CU70). La Habana, 15 de mayo. Lote de 4 billetes correlativos, con sobrecarga PLATA en reverso. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5737
1896. El Banco Español de la Isla de Cuba. 50 pesos. (Ed. CU71) (Pick 50a). 15 de mayo. Fechado con estampilla. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5738
1896. El Banco Español de la Isla de Cuba. 100 pesos. (Ed. CU72) (Pick 51). 15 de mayo. Fechado con estampilla. Ligeramente apolillado. Raro. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5739
1896. El Banco Español de la Isla de Cuba. 1 peso. (Ed. CU77). La Habana, 15 de mayo. Sobrecarga PLATA en reverso. Pareja correlativa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5740
1896. El Banco Español de la Isla de Cuba. 1 peso. (Ed. CU77). La Habana, 15 de mayo. Lote de 12 billetes. BC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5741
1897. El Banco Español de la Isla de Cuba. 10 centavos. (Cal. CU81). La Habana, 15 de febrero. Lote de 22 billetes. MBC-/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5742
1897. El Banco Español de la Isla de Cuba. 20 centavos. (Ed. CU82). La Habana, 15 de febrero. Lote de 2 billetes. BC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5743
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5744
1897. El Banco Español de la Isla de Cuba. 20 centavos. (Ed. CU82). La Habana, 15 de febrero. Lote de 15 billetes. MBC/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5745
Lote formado por 4 billetes del Banco Español de La Habana y 2 de la República de Cuba. A examinar. BC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5746
1896 y 1897. El Banco Español de la Isla de Cuba. 20, 50 centavos, 1 (dos), 5 y 10 pesos (dos). Lote de 7 billetes: uno de 1 peso con sobrecarga PLATA en anverso y los 5 y 10 pesos en reverso. A examinar. BC/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5747
1896-1897. El Banco Español de la Isla de Cuba. (Ed. CU66, CU67, CU68, CU69, CU70, CU81, CU82 y CU83) (Pick 45a, 46a, 47a, 48b, 48c, 49d, 50 y 51). Colección de los 5 valores con fecha impresa 1896 (5 y 50 centavos, 1, 5 y 10 pesos) y los 3 con 1897 (10 y 20 centavos, y 5 pesos, éste con matriz). 8 billetes en total. MBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5748
Palafrugell. Cooperativa l'Econòmica Palafrugellenca. 5 pesetas. (AL. falta). Cartón. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5749
Pla de Cabra. 15 céntimos. (T. 2140b). Lote de 4 cartones sin cortar. Muy raros. EBC+.