Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION

Fecha: 2015-06-03

# Objetos: 1798

Total salida: 98520

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5497
(hacia 1890). Cuba. Jetón de 1/2 jornal. (Rulan Ori 108). Factoria Azucarera ",El Laberinto", Barrio de Yareyal. Iniciales R. F. Resello: corona. Prueba de metal en canto. 5,07 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5498
1836. Francia. Cámara de Comercio de Valenciennes. Jetón. Plata. 14,19 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5499
1846. Francia. París. Homenaje a Eugene Sue. Bronce. 51 mm. Grabador: E. Rogat. Manchitas y número en tinta. 66,64 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5500
Francia. Maison de la belle jardinière. Ficha o jetón de propaganda. Grabador: Chaplain. 10,52 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5501
1989. Francia. Bicentenario de la Revolución Francesa. Bronce. 21 mm. Proyecto 1984. Firmado: Bornel-Gatteaux. 6,03 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5502
1989. Francia. Bicentenario de la Revolución Francesa. Bronce. 21 mm. Proyecto: 1982. Firmado: Andrieu-Denond. M. Delannoy. 6,08 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5503
Guatemala. 1 pochuta. Token. Escasa. 4,41 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5504
Guatemala. 1 tarea. Token. Escasa. 5,76 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5505
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5506
(1909 a 1939). Inglaterra. Tiro con rifle. ",The Bell Medal",, de accceso a competición por el trofeo instituido por Charles Bell en 1909. Bronce. 38 mm. 29,63 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5507
1953. Inglaterra. Isabel II. Medalla en bronce. Coronación. En estuche. 23,24 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5508
1531. Italia. Bernardo de Cles. 1 tallero largo. Metal blanco. 47 mm. Reproducción moderna. 42,32 g. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5509
s. XX. Italia. Lote de 8 medallas italianas, más una de Viena y otra de Barcelona, en bronce. A examinar. MBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5510
s/d. Italia. Giuseppe Garibaldi. Metal blanco. 57 mm. Golpes en canto. En estuche. 79,04 g. (EBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5511
1865. México. AU. 10 mm. 0,39 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5512
México. Yucatán. 1 y 2 reales. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5513
1924. Perú. Centenario de la batalla de Ayacucho. AU. 15 mm. 2,23 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5514
Tailandia. Rama V. Medalla. Metal blanco. 31 mm. 16,58 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5515
Vaticano. Pío V. Bronce. 27 mm. Perforación. Fundida. Escasa. 8,89 g. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5516
(1906). Vaticano. Pío X. Plata. 44 mm. Anno IV. Consagración de obispos franceses. Firmado: Bianchi. Bella. Rara. 35,10 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5517
(1936). 1er Regimiento Flechas Azules. (Pérez Guerra 977). Metal. 32 mm. Con anilla. En cajita original de F. M. Lorioli Fratelli, de Milán. 13,32 g. S/C.