Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION

Fecha: 2015-06-03

# Objetos: 1798

Total salida: 98520

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5476
1812. (V. 732) (V.Q. 14197). Bronce. 27 mm. Reverso: CUIDAD por CIUDAD. 8,15 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5477
1846. Barcelona. Boda de Isabel II y su hermana con los príncipes Francisco y Antonio. (V. 384) (V.Q. 14293) (Cru.Medalles 555). Plata. 23 mm. 7,58 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5478
1858. Isabel II. Madrid. Inauguración del Canal de Isabel II. (V. 407 var. por metal) (V.Q. 14338 var. por metal). Bronce. 23 mm. 7,56 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5479
1862. Isabel II. Visita a la Casa de Moneda de Madrid del Príncipe Alfonso. (V. 441 var. por metal). CU. 25 mm. Firmado: L.M. Rara. 7,52 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5480
1862. Isabel II. Visita de los Reyes a Jerez de la Frontera. (V. 430) (V.Q. 14358). Plata. 23 mm. Golpecitos. 7,55 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5481
La I República en troquelaje, con un relieve extraordinario. Realizada sobre 5 céntimos de Alfonso XII. 4,42 g. Rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5482
1875. Alfonso XII. Visita a la casa de Moneda de Madrid. (V. 841) (V.Q. 14391). CU. 33 mm. Firmado: G. Sellán. Golpecitos. 18,28 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5483
(1875-1876). Alfonso XII. Distinción a las fuerzas del ejército y de la armada por su actuación durante 1875 a 1876. (Pérez Guerra 756). Plata. 24 mm. Anilla eliminada. 4,59 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5484
(hacia 1880). Medalla de premio para una carrera de velocípedos. Con anilla. Acuñada por la casa Lauer. 7,32 g. 27 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5485
1880. Milenario de Montserrat. (Cru.Medalles 677). Latón plateado. 29 mm. Perforación original. Grabador: P. Vidal. 11,01 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5486
(1886-1892). Barcelona. Escuela Pública Municipal de Música. Premio al mérito y a la aplicación. Lote de tres medallas. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5487
1921-22. Campeonato de Fútbol - F.C.C.F. (Federació Catalana de Clubs de Futbol). (Cru.Medallas 1656 var. por año). Plata. Premio 2ª Clase. Rara. 24,91 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5488
1945. Vigo. Plata. 30 mm. Con anilla. Limpiada. 10,46 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5489
(s. XX). Medalla ",Cuerpo Nacional de Secretarios de Administración Local",. Fe Administrativa. Plata. 65x44 mm. Con anilla y cordón original. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5490
(s. XX). Medalla ",Muy Iltre. Ayuntamiento de Igualada",. Plata. 50x43 mm. Con anilla, cordón y pasador con escudo del Estado Español. Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5491
1981. Barcelona. Centenario del Reial Cercle Artístic-Institut Barcelonés d'Art. (Cru.Medalles 1966). Bronce dorado. 60 mm. Acuñación: Vallmitjana. Firmado: F. Bassas. Medalla nº 4. En estuche original. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5492
1985, 1987 y 1992 a 1994. ",Salón Náutico",. Bronce. 50 mm. Lote de 5 medallas. A examinar. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5493
(s. XX). Medalla comercial. 27 mm. Con anilla. Golpes en reverso. 7,55 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5494
2000. Centenario de la Unió Catalanista. Medalla en cobre, con marca de valor 10. (Cru.C.G. 6073). 9,81 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5495
1974. Alemania. República Democrática. Olimpiadas 1974. NI. 24 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5496
1828. Argentina. Ficha o jetón utilizado como entrada al ",Parque Argentino", o Vauxhall en Buenos Aires. Se considera el jetón más antiguo de Argentina. CU. 15,63 g. MBC.