Subastas
Buscar
Monedas
Suscribir
Subastas
Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION
Fecha: 2015-06-03
# Objetos: 1798
Total salida: 98520
Buscar
Todos los objetos (1798)
República romana / Roman Republic (210)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (28)
Imperio romano / Roman Empire (215)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (99)
Monedas medievales / Medieval coins (82)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (40)
Monarquía española / Spanish Monarchy (316)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (104)
Monedas extranjeras / World coins (276)
Lotes de conjunto / Lots (77)
Medallas / Medals (89)
Billetes / Bank notes (239)
Bibliografía numismática / Coin books (23)
Filtrar por:
Vendido
No vendido
Todos
Ordenar por:
Precio
Precio
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4888
1813. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 4 cuartos. (Cal. 76). Escasa. 8,10 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4889
1810. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 1 peseta. (Cal. 46). Rayitas. 5,23 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4890
1813. Fernando VII. Catalunya. 3 cuartos. (Cal. 1523). 3 de la fecha recto. 6,74 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4891
1686. Fernando VII. Ibiza. 1 cinquena. (Barrera 99, de Carlos II) A nombre de Carlos II. Falsa de época. Cospel delgado. 2,51 g. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4892
1686. Fernando VII. Ibiza. 1 cinquena. (Cal. 882, de Carlos II) (Cru.C.G. 3715). A nombre de Carlos II. N al revés. Cospel más delgado. Punzonadas y golpe en anverso. Grieta. 5,29 g. (BC+/MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4893
1817. Fernando VII. Guayana. 1/2 real. (Cal. 1299). CU. 2,48 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4894
Mallorca. 1 treseta. (Barrera pág. 73). Contramarca de 1820 sobre 1 treseta de Mallorca de Luis I, ambas falsas de época. Muy curiosa. 4,16 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4895
1812. Fernando VII. Mallorca. 12 diners. (Cal. 1594). Incisión en reverso. 7,08 g. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4896
1825. Fernando VII. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 1724). Bella. 2,31 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4897
1828. Fernando VII. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 1728). 2,40 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4898
1820. Fernando VII. Pamplona. 3 maravedís. (Cal. 1641). Escasa. 5,13 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4899
1829. Fernando VII. Segovia. 4 maravedís. (Cal. 1712). 5,56 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4900
1815. Fernando VII. Jubia. 8 maravedís. (Cal. 1548). Golpes. Escasa. 9,10 g. (BC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4901
1817. Fernando VII. Jubia. 8 maravedís. (Cal. 1550). 9,32 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4902
1824. Fernando VII. Jubia. 8 maravedís. (Cal. 1560). Tipo ",cabezón",. Leves rayitas. 10,70 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4903
1825. Fernando VII. Jubia. 8 maravedís. (Cal. 1561). Tipo ",cabezón",. 10,80 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4904
1826. Fernando VII. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 1687). 11,48 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4905
1817. Fernando VII. Lima. 1/4 de real. (Cal. 1458). 0,85 g. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4906
1819. Fernando VII. Lima. 1/4 de real. (Cal. 1460). Escasa. 0,88 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4907
1820. Fernando VII. Lima. 1/4 de real. (Cal. 1461). Pátina oscura. 0,69 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4908
1816. Fernando VII. Popayán. 1/4 de real. (Cal. 1475) (Restrepo 101-1). Agujero tapado. Escasa. 0,77 g. (MBC-).
40
41
42
43
44
45
46
85
86