Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION

Fecha: 2015-06-03

# Objetos: 1798

Total salida: 98520

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4825
1746. Fernando VI. Segovia. 1 maravedí. (Cal. 716). 1,45 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4826
1747. Fernando VI. Segovia. 1 maravedí. (Cal. 717). Limpiada. 1,18 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4827
1755. Fernando VI. Lima. JM. 1 real. (Cal. 550). Columnario. Punto sobre la marca de ceca. Escasa. 3,26 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4828
1747. Fernando VI. Potosí. q. 2 reales. (Cal. 504). Doble fecha, una parcial. Doble ensayador. 6,43 g. MBC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4829
1756. Fernando VI. Guatemala. J. 4 reales. (Cal. 400). Columnario. Perforación tapada. Rara. 13,16 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4830
1750. Fernando VI. Potosí. q. 4 reales. (Kr. marca ",rare", sin precio). No figuraba en la colección Sellschopp. Doble fecha y dos ensayadores visibles. Pátina oscura. 13,52 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4831
1750. Fernando VI. Potosí. E. 4 reales. (Cal. 437). 10,12 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4832
1753. Fernando VI. Potosí. q. 4 reales. (Cal. 441). Doble fecha, una parcial. Buen ejemplar. 13,50 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4833
1752. Fernando VI. Guatemala. J. 8 reales. (Cal. 284). Columnario. Intento de perforación a torno. Buen ejemplar. 26,89 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4834
1752/1. Fernando VI. Lima. 8 reales. (Cal. 305). Columnario. Punto sobre las dos LMA. Pátina artificial, hecha seguramente para ocultar manipulaciones. Muy rara. 25,33 g. (BC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4835
1747. Fernando VI Potosí. q. 8 reales. (Cal. 357). Doble fecha y triple ensayador. Visible el ordinal del rey. Oxidaciones superficiales. Muy rara. 27,05 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4836
1754. Fernando VI. Potosí. C y q. 8 reales. (Cal. 371). Triple fecha. Ensayador C en reverso superior y q en inferior. Pátina oscura. Rara. 25,44 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4837
1759. Fernando VI. Potosí. q. 8 reales. (Cal. 376). Doble fecha. 26,61 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4838
1747. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (Cal. 242). 1,74 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4839
1756. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (Cal. 253). Tercer busto. 1,71 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4840
1776. Carlos III. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 1886). 11,66 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4841
1765. Carlos III. Madrid. PJ. 1 real. (Cal. 1516). 2,83 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4842
1768. Carlos III. Madrid. PJ. 2 reales. (Cal. 1298). 5,56 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4843
1777. Carlos III. Madrid. PJ. 2 reales. (Cal. 1307). 5,83 g. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4844
1785. Carlos III. Madrid. DV. 2 reales. (Cal. 1318). 5,80 g. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4845
1777. Carlos III. México. FM. 2 reales. (Cal. 1344). 6,54 g. BC+.