Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION

Fecha: 2015-06-03

# Objetos: 1798

Total salida: 98520

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4804
(1704-1707). Felipe V. M (Madrid). Y. 1 real. (Cal. tipo 253). Acuñación macuquina. Florón sobre la ceca. Muy rara. 2,97 g. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4805
1738. Felipe V. Potosí. M. 1 real. (Cal. 1671). Doble fecha, una parcial. 3,23 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4806
1707. Felipe V. Segovia. Y. 1 real. (Cal. 1687). El 0 de la fecha pequeño. Escasa. 2,55 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4807
1716. Felipe V. Madrid. J. 2 reales. (Cal. 1243). 5,19 g. MBC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4808
1716. Felipe V. Madrid. J. 2 reales. (Cal. 1243 var). Leones con corona. Acuñación defectuosa. Muy rara. 4,82 g. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4809
1714. Felipe V. Potosí. Y. 2 reales. (Cal. 1336). Doble fecha, una parcial. Doble ensayador. 5,57 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4810
1737. Felipe V. Potosí. M. 2 reales. (Cal. 1362). Doble fecha y doble ensayador. Perforación reparada. 6,11 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4811
1731. Felipe V. Potosí. (M). 4 reales. Módulo y peso inferior a su valor. 8,10 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4812
1703. Felipe V. Lima. H. 8 reales. ¿Acuñación indígena?. 25,18 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4813
1722. Felipe V. Lima. M. 8 reales. (Cal. 644). Acuñación floja. Pátina oscura. Escasa. 19,77 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4814
1727. Felipe V. Lima. (M) 8 reales. Resello de Costa Rica (De Mey 468). Perforación hábilmente reparada. Rara. 26,05 g. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4815
1743. Felipe V. México. MF. 8 reales. (Cal. 795). Columnario. Alabeada. Leves rayitas. 26,92 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4816
1703/2. Felipe V. Potosí. Y. 8 reales. (Cal. 863 var). Doble ensayador. Visible parte del nombre del rey. Pátina oscura. Rara. 26,87 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4817
1707. Felipe V. Potosí. Y. 8 reales. (Cal. 867). Doble ensayador. Visible parte del nombre del rey. Pátina oscura. 27,12 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4818
1709/8. Felipe V. Potosí. Y. 8 reales. (Cal. 869 var). Rectificación no reseñada en Krause. Pátina oscura. 26,79 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4819
1718. Felipe V. Potosí. 8 reales. (Cal. 878). Doble fecha y doble ensayador. Visible parte del nombre del rey. Pátina oscura. 27,24 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4820
1728. Felipe V. Potosí. M. 8 reales. (Cal. 885). Recortada. Doble fecha, una parcial y doble ensayador. 15,63 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4821
1718. Felipe V. Sevilla. M. 8 reales. (Cal. 934). 22,06 g. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4822
1744. Felipe V. Sevilla. PJ. 1/2 escudo. (Cal. 587). Segundo busto. Golpe. 1,73 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4823
(1724). Luis I. Mallorca. 1 treseta. (Cal. 24). Parte del nombre del rey visible. 3,95 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4824
1724. Luis I. Segovia. F. 2 reales. (Cal. 41). Escasa. 5,39 g. MBC-/BC+.