Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION

Fecha: 2015-06-03

# Objetos: 1798

Total salida: 98520

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4741
1662. Felipe IV. Granada. N. 4 maravedís. (Cal. 1373). Acuñación desplazada. Escasa. 1,34 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4742
1663. Felipe IV. M (Madrid). Y. 4 maravedís. (Cal. 1449). 0,92 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4743
1664. Felipe IV. Madrid. S. 4 maravedís (Cal. 1450). Limpiada. Escasa. 0,77 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4744
1664. Felipe IV. Madrid. S. 4 maravedís. (Cal. 1450). 1,10 g. MBC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4745
1652. Felipe IV. Sevilla. 4 maravedís. (Cal. tipo 399) (Jarabo &, Sanahuja I-68). Resellada sobre 4 maravedís de Segovia de 1618. 3,20 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4746
1641. Felipe IV. Burgos. 8 maravedís. (Cal. tipo 399) (Jarabo &, Sanahuja H-03). Resellada sobre 8 maravedís de Segovia de 1622. 6,37 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4747
1641. Felipe IV. Granada. 8 maravedís. (Cal. tipo 399) (Jarabo &, Sanahuja H-18). Resellada sobre 8 maravedís de Segovia de 162(...). 6,67 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4748
1664. Felipe IV. Granada. N. 8 maravedís. (Cal. 1365). Defecto de acuñación en anverso. 2,36 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4749
1661. Felipe IV. MD (Madrid). Y. 8 maravedís. (Cal. 1420). 1,89 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4750
1662. Felipe IV. MD (Madrid). Y. 8 maravedís. (Cal. 1422). Ceca MD, a izquierda del escudo. 2,32 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4751
1662. Felipe IV. M (Madrid). Y. 8 maravedís. (Cal. 1427). Cospel ligeramente irregular. 1,97 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4752
1662. Felipe IV. Madrid. Y. 8 maravedís. (Cal. 1427) (Jarabo-Sanahuja M-443). 2,06 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4753
164(1). Felipe IV. Segovia. 8 maravedís. (Cal. tipo 399) (Jarabo &, Sanahuja H-30). Resellada sobre 8 maravedís de Burgos de 1624. Resellos de fecha, valor y ceca perfectos. 5,24 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4754
1661. Felipe IV. Segovia. S. 8 maravedís. (Cal. 1531). 2,22 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4755
1661. Felipe IV. Sevilla. 8 maravedís. (Cal. 1579). Acuñación a martillo. Sin ensayador. Buen ejemplar. Rara. 1,87 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4756
1641. Felipe IV. Toledo. 8 maravedís. (Cal. tipo 399) (Jarabo &, Sanahuja H-41). Resellada sobre 8 maravedís de Segovia de 1625. Resellos de fecha, valor y ceca perfectos. 5,40 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4757
1623. Felipe IV. Valladolid. 8 maravedís. (Cal. 1677) (Jarabo-Sanahuja F-337). 6,17 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4758
1664. Felipe IV. Coruña. R. 16 maravedís. (Cal. 1302). 3,91 g. MBC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4759
1661. Felipe IV. Segovia. BR. 16 maravedís. (Cal. 1508). 4,01 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4760
1622. Felipe IV. Nápoles. M/C. 1 tornese. (Vti. 223) (Varesi 267/1). 4,55 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4761
1648. Felipe IV. Valencia. 1 divuitè. (Cal. 1114). 1-8 en anverso. Oxidaciones. Escasa. 2,33 g. (BC+).