Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION

Fecha: 2015-06-03

# Objetos: 1798

Total salida: 98520

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4573
Almorávides. Ali ibn Yusuf. 1/8 de quirate. (V. 1693) (Hazard 937). 0,14 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4574
Almorávides. Ali ibn Yusuf. Quirate. (V. 1701) (Hazard 927). 0,92 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4575
Almorávides. Ali ibn Yusuf. 1/2 quirate. (Falta en Vives y en Hazard) (Delgado, ",láminas", pág. 106, 35d) (Miguel Vega y Salvador Peña, as-Sillka vol. 4, nº 2). 0,46 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4576
Almorávides. Ali y el amir Sir. 1/2 quirate. (V. 1770) (Hazard 988). De las tres variantes de adornos que se conocen de esta pieza, ésta es la más elaborada y bella. 0,47 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4577
Almorávides. Ishaq ibn Ali. Córdoba. Quirate. (V. 1894) (Medina 146) (Hazard 1052). Agujero tapado. 0,99 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4578
Almohades. A nombre del Mahdí. Sin ceca. Millarés (imitación cristiana de un dirhem almohade). (V. 2088 sim) (Medina 201 bis a). 1,46 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4579
Almohades. A nombre del Mahdí. Millarés (imitación cristiana de un dirhem almohade). (V. 2088 sim) (Medina 201 bis a). 1,41 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4580
Almohades. A nombre del Mahdí. Bijayah (Bujía). Dirhem. (V. 2100) (Hazard 1085). 1,37 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4581
Almohades. A nombre del Mahdí. Tlemecén. Dirhem. (V. 2101) (Hazard 1087). 1,56 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4582
Almohades. A nombre del Mahdí. Fez. Dirhem. (V. 2107) (Hazard 1096). 1,09 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4583
AH 200. CalifatoAbsida de Bagdad. Abd-Allah al-Mamun. Medina Samarkanda. Dirhem. (S. Album 223.4) (Lavoix 912). 2,79 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4584
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4585
AH 31(...). Fatimidasde Egipto y Siria. Al-Mahdi Abu Mohamad Abdallah. Al-Mahdiya. Dinar. (S. Album 688) (Mitch. W. of I. 539 sim) (Lavoix 68 sim). Unidades de la fecha no legibles. Rara. 4,15 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4586
AH 344. Fatimidas de Egipto y Siria. Al-Mu'izz Abu al-Tamim Mu'ad. Al-Mansuria. Dinar. (S. Album 697.1) (Mitch. W. of I. 543 sim). 4,03 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4587
Emirato Dependiente de Damasco. Lote de 7 feluses muy variados. BC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4588
Califato. Abderrahman III. Lote de 6 dirhems, dos de ellos con fechas ilegibles. BC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4589
Califato. Abderrahman III. Lote de 6 dirhems de Al Andalus AH 330 y 335 y Medina Azzahra AH 337, 345 y 349 (dos, de estilos distintos). MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4590
Califato. Hixem II. Al Andalus. Lote de 3 dirhems AH 386, 3(9)3 y 39(?), con agujeros de época para colgar. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4591
Califato. Lote formado por 9 dirhems de Abderrahman III y 1 de Hixem II. Dos con fecha ilegible, dos con agujeros y uno con cospel faltado. Total 10 monedas. BC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4592
Califato. Dirhem. Lote de 10 monedas y 4 fragmentos de Abd al-Rahman III y Al-Hakem II. BC/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4593
Califato. Lote de 5 dirhems, AH 321, 348, 357 y 401 (dos). MBC-/MBC.