Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION

Date: 2015-06-03

# Items: 1798

Total starting: 98520

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5771
19(...). Banco español de la Isla de Cuba. Yaguajay. Lote de 2 talones al portador, con numeración pero sin importe, fecha ni firmas. Posterior a la Independencia de la Isla. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5772
(1859 a 1910) Empresa del Ferro-Carril de Guantánamo. Lote de catorce acciones, a favor de diversos propietarios. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5773
1922. Compañía Azucarera Ermita - Ermita Sugar Company. Acción de 1000 dólares, redimible en 20 años. Con todos los cupones sin cortar a partir de junio de 1929. La Compañía, bajo control del Banco de Nueva York, se disolvió en 1933. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5774
1955. El Banco de Desarrollo Económico y Social. 10, 20, 40, 100 y 200 pesos. Serie de los 5 ",Bono de Independencia Económica",, sin firmas ni fechas. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5775
1848. República Dominicana. 1 peso dominicano = 40 centavos fuertes. (Pick 6). Con sobrecarga al dorso: ",En virtud del decreto del Congreso Nacional de 19 de Mayo de 1853, circula el presente billete por 20 pesos nacionales",. Dos taladros y varios agujeritos. Raro. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5776
1929. Estados Unidos. The first National Bank of Lewiston. 10 dólares. (Pick 396). Maine. Alexander Hamilton. Serie A. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5777
1929. Estados Unidos. The first National Bank of Toledo. 10 dólares. (Pick 396). Ohio. Alexander Hamilton. Serie A-A. Escaso así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5778
1929. Estados Unidos. The Philadelphia National Bank. 20 dólares. (Pick 397). Pennsylvania. Andrew Jackson. Serie D-A. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5779
1885. Compañía de los Ferro-Carriles de Mallorca. Obligación al portador. 25 pesetas. (Ruiz y Alentorn 913). 1 de julio. Serie A. Con numeración, sin firmas. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5780
1885. Compañía de los Ferro-Carriles de Mallorca. Obligación al portador. 500 pesetas. (Ruiz y Alentorn 913-916 var., valor que falta). 1 de julio. Serie F. Con numeración, sin firmas. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5781
1886. Barcelona. Crédito Catalán. Obligación de 100 pesetas. 2 de enero. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5782
ALFARO ASINS, Carmen: ",Las monedas de Gadir/Gades",. (Madrid, 1988).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5783
ARREGUI y GONZÁLEZ, Juan: ",Sistema abreviado para reducir libras esterlinas, chelines y peniques a pesetas y viceversa", (Bilbao, 1904).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5784
BABELON, Jean: ",La médaille et les médailleurs", París, 1927.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5785
BRITISH MUSEUM: ",A guide to the exhibition of Roman Coins",. (Londres, 1963).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5786
CALICÓ, X. y F.: ",Catálogo de las monedas antiguas de Hispania",. (Barcelona, 18-19/Junio/1979).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5787
CASTAÑEDA, Vicente: ",El Monetario de la Real Academia de la historia en el siglo XVIII",. Intimidades de la vida corporativa (Madrid, 1950).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5788
CRAIG, William D.: ",Coins of the world (1750-1850)",. (Racine, 1971).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5789
CRUSAFONT i SABATER, M. ",Acuñaciones de la corona Catalano-Aragonesa y de los reinos de Aragón y Navarra",. (Madrid, 1992). Faltan las páginas 65 a 80. Las páginas 33 a 48, repetidas.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5790
DOMÍNGUEZ ARRANZ, Almudena: ",Las cecas ibéricas del Valle del Ebro",. (Zaragoza, 1979).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5791
FRANKOWSKI, Eugeninsz: ",Estelas discoideas de la Península Ibérica",. (Oviedo, 1989).