Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION

Date: 2015-06-03

# Items: 1798

Total starting: 98520

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5750
Pla de Cabra. 10 céntimos. (T. 2141b). Lote de 4 cartones sin cortar. Muy raros. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5751
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5752
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5753
Almansa (Albacete). 50 céntimos y 1 peseta. (KG. 84). Lote de 2 billetes. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5754
1898. Alaior (Baleares). Vale por 1,50 pesetas ",en comestibles, aceite y petróleo",. 6 de febrero. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5755
1898. Alaior (Baleares). Vale por 2 pesetas ",en comestibles, aceite y petróleo",. 6 de febrero. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5756
1898. Alaior (Baleares). Vale por 4 pesetas ",en comestibles, aceite y petróleo",. 6 de febrero. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5757
Carrión de Calatrava (Ciudad Real). Panadería Esteban Buitrago Abad. Vales por 1 y 5 panes. Serie de  2 cartones. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5758
Carrión de Calatrava (Ciudad Real). Panadería Esteban Buitrago Abad. Vales por 1, 4 y 5 panes. Serie de 3 cartones. BC/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5759
Valdepeñas (Ciudad Real). 25 y 50 céntimos. (KG. 762a y c). Lote de 2 billetes. MBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5760
1936. República de Cuba. 20 pesos. (Pick 72b). Certificado de plata. Antonio Maceo. BC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5761
1938. República de Cuba. 20 pesos. (Pick 72d). Certificado de plata. Antonio Maceo. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5762
1943. República de Cuba. 20 pesos. (Pick 72e). Certificado de plata. Antonio Maceo. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5763
1961. Banco Nacional de Cuba. 1, 5, 10, 20, 50 y 100 pesos. (Pick 94a a 99a). Serie completa de los 6 valores. Firma impresa del Che como Presidente del Banco. EBC/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5764
1961. Banco Nacional de Cuba. 50 pesos. (Pick 98). Calixto García Iñíguez. Lote de 3 ejemplares. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5765
1964 y 1965. Banco Nacional de Cuba. 5, 10 y 20 pesos. (Pick 95s, 96s y 97s). Conjunto de 6 billetes distintos, todos con sobrecarga SPECIMEN en anverso. EBC/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5766
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5767
18(...). Banco Español de La Habana. Bono de 100 pesos correspondientes a la ",Primera serie de dos millones de pesos",. Con matriz, sin firmas ni fechas. Línea de tinta ligeramente oxidada. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5768
1869. La República de Cuba. Bono del Empréstito emitido a nombre de la Junta Central Republicana de Cuba y Puerto Rico, con firma autógrafa de su presidente José Morales Lemos y otras dos. Nueva York, 1 de junio. Sello en seco de la República de Cuba. Bello. Raro. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5769
1872. La República de Cuba. 1000 pesos. Bono del Empréstito de 1 de diciembre, serie C. Firmas autógrafas de Ramón Céspedes y José M. Mayorga. Con los cuarenta cupones íntegros, desde junio 1873 hasta diciembre 1892. Esquina superior derecha ligeramente faltada y rotura en uno de los pliegues. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5770
1880. Ilustre Ayuntamiento de Matanzas. 5, 10, 25, 50 y 100 pesos oro. Serie de pagarés emitidos el 30 de junio de 1880, a abonar entre 1882 y 1884 con un 8% de interés. Raros. MBC-/MBC+.