Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION

Date: 2015-06-03

# Items: 1798

Total starting: 98520

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4022
Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Colofón. Dracma. (S. 6730 var) (MJP. 1768c). 3,97 g. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4023
Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Colofón. Dracma. (S. 6730 var) (MJP. 1794a). 4,22 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4024
Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Colofón. Dracma. (S. 6730 var) (MJP. 1799). 4,18 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4025
Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Magnesia ad Maeandrum. Dracma. (S. 6730 var) (MJP. 1970). 4,07 g. MBC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4026
Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Lampsacos. Dracma. (S. 6731 var) (MJP. 1356b). 4,12 g. MBC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4027
Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Lampsacos. Dracma. (S. 6731 var) (MJP. 1362). 4,04 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4028
Imperio Seléucida. Demetrio I, Soter (162-150 a.C.). Tetradracma. (S. 7015 var) (CNG. IX, 797). Muy rara con el título ¶ bajo el trono. 16,63 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4029
(después de 211 a.C.). Anónima. Victoriato. (Bab. 9) (Craw. 53/1). Pequeño vano en reverso. 3,27 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4030
(206-195 a.C.). Anónima. Victoriato. (Bab. 24) (S. 24k) (Craw. 124/1). 2,78 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4031
(211-208 a.C.). Anónima. Victoriato. (Bab. 36) (S. 36e*) (Craw. 97/1a). 3,11 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4032
(209-208 a.C.). Anónima. Denario. (Bab. 20) (S. 20a) (Craw. 50/2). Pátina oscura. 4,33 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4033
(208 a.C.). Anónima. Denario. (Bab. 20) (S. 20g) (Craw. 89/2). Limpiada. 3,66 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4034
(179-170 a.C.). Anónima. Denario. (Bab. 20) (S. 20h) (Craw. 157/1). 3,63 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4035
(206-200 a.C.). Anónima. Denario. (Bab. 20) (S. 20w) (Craw. 129/1). 3,71 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4036
(206-195 a.C.). Anónima. Denario. (Bab. 20) (S. 20y) (Craw. 117A/1). 3,29 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4037
(206-195 a.C.). Anónima. Denario. (Bab. 20) (S. 20y) (Craw. 117A/1). 3,65 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4038
(206-200 a.C.) Anónima. Denario. (Bab. 20) (S. 20ee) (Craw. 130/1). Contramarcas en anverso. 2,90 g. MBC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4039
(206-195 a.C.). Anónima. Denario. (Bab. 20) (S. 20gg) (Craw. 113/1). 3,66 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4040
(209-208 a.C.). Anónima. Denario. (Bab. 20) (S. 20kk) (Craw. 79/1). Oxidaciones limpiadas. 4,17 g. (MBC-/MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4041
(189-180 a.C.). Anónima. Denario. (Bab. 35) (Craw. 141/1). 3,85 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4042
(143 a.C.). Anónima. Denario. (Bab. 101) (Craw. 222/1). Rayitas. 3,93 g. (MBC+).