Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION
Date: 2015-06-03
# Items: 1798
Total starting: 98520
All items (1798)
República romana / Roman Republic (210)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (28)
Imperio romano / Roman Empire (215)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (99)
Monedas medievales / Medieval coins (82)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (40)
Monarquía española / Spanish Monarchy (316)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (104)
Monedas extranjeras / World coins (276)
Lotes de conjunto / Lots (77)
Medallas / Medals (89)
Billetes / Bank notes (239)
Bibliografía numismática / Coin books (23)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4316
(209 d.C.). Septimio Severo. Denario. (Spink 6306) (S. 298) (RIC. 278a). 3,39 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4317
(198 d.C.). Septimio Severo. Denario. (Spink 6321) (S. 361) (RIC. 495). 3,05 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4318
(201 d.C.). Septimio Severo. Denario. (Spink 6323 var) (S. 370) (RIC. 176). 3,40 g. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4319
(200 d.C.). Septimio Severo. Denario. (Spink 6333) (S. 454) (RIC. 150). 3,22 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4320
(205 d.C.). Septimio Severo. Denario. (Spink 6337) (S. 470-1) (RIC. 197). 3,71 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4321
(206 d.C.). Septimio Severo. Denario. (Spink 6338) (S. 476) (RIC. 200). 3,92 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4322
(207 d.C.). Septimio Severo. Denario. (Spink 6340) (S. 489) (RIC. 211). Pequeña grieta radial. 3,68 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4323
(208 d.C.). Septimio Severo. Denario. (Spink falta) (S. 517) (RIC. 221). Grieta radial. 3,66 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4324
(209 d.C.). Septimio Severo. Denario. (Spink 6345) (S. 525) (RIC. 226). Grieta radial. 3,40 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4325
(197 d.C.). Septimio Severo. Denario. (Spink 6356) (S. 592) (RIC. 491a). 3,16 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4326
(207 d.C.). Septimio Severo. Denario. (Spink 6358) (S. 606b) (RIC. 288). Pequeña grieta radial. 3,72 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4327
(204 d.C.). Septimio Severo. Denario. (Spink 6372) (S. 744) (RIC. 295). 3,34 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4328
(196-202 d.C.). Julia Domna. Denario. (Spink 6577) (S. 21) (RIC. 637). 3,78 g. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4329
(206 d.C.). Julia Domna. Denario. (Spink 6581) (S. 47) (RIC. 551). 3,44 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4330
(209 d.C.). Julia Domna. Denario. (Spink 6584 var) (S. 57) (RIC. 554). 2,72 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4331
(209 d.C.). Julia Domna. Denario. (Spink 6584 var) (S. 57) (RIC. 554). Pequeña grieta radial. 3,46 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4332
(209 d.C.). Julia Domna. Denario. (Spink 6588) (S. 83a) (RIC. 559). 3,33 g. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4333
(203 d.C.). Julia Domna. Denario. (Spink 6601) (S. 156) (RIC. 574). 3,26 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4334
(203 d.C.). Julia Domna. Denario. (Spink 6601) (S. 156) (RIC. 574). 3,27 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4335
(201 d.C.). Julia Domna. Denario. (Spink 6606) (S. 174) (RIC. 577). 3,10 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4336
(198 d.C.). Caracalla. Denario. (Spink 6801) (S. 82) (RIC. 24a). 3,02 g. MBC+/MBC.
13
14
15
16
17
18
19
85
86