Subasta 269 - MAIL COIN AUCTION

Date: 2015-07-07

# Items: 1808

Total starting: 175357

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 269 - MAIL COIN AUCTION - 2001
(s. II-I a.C.). Galia. Moneda rueda. Rueda con 11 apéndices. 8,39 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 269 - MAIL COIN AUCTION - 2002
(s. II-I a.C.). Galia. Moneda rueda. Rueda con 22 apéndices. 2,62 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 269 - MAIL COIN AUCTION - 2003
Galia. AR divisor. (S. falta) (De la Tour falta) (A.N. 37 pág. 37, 7a-8). 0,34 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 269 - MAIL COIN AUCTION - 2004
(433-380 a.C.). Italia. Heracleia. Dióbolo. (S. 387 var) (BMC. I, 20 var). 1,12 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 269 - MAIL COIN AUCTION - 2005
(400-350 a.C.). Tracia. Cherronesos. Hemidracma. (S. 1602). 2,28 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 269 - MAIL COIN AUCTION - 2006
(s. V-IV a.C.). Palestina. Gaza. Óbolo. (S. 6071 var) (BMC. XXVII, pág. 182, nº 1-3 var). 0,56 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 269 - MAIL COIN AUCTION - 2007
Numidia. Micipsa (148-118 a.C.). AE 27. (S. 6597 sim). Cavidad en anverso. 14,48 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 269 - MAIL COIN AUCTION - 2008
ImperioMacedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Temnos. Tetradracma. (S. 4225) (MJP. 1676). 16,24 g. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 269 - MAIL COIN AUCTION - 2009
(198-197 a.C.). ImperioMacedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Aspendos. Tetradracma. (S. 5401 var) (MJP. 2893). Contramarca cabeza de Helios de frente, en reverso. 14,77 g. MBC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 269 - MAIL COIN AUCTION - 2010
ImperioMacedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Lampsacos. Dracma. (S. 6730 var) (MJP. 1421). 4,07 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 269 - MAIL COIN AUCTION - 2011
Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Colofón. Dracma. (S. 6730 var) (MJP. 1809b). Limpiada. 4,18 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 269 - MAIL COIN AUCTION - 2012
Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Lampsacos. Dracma. (S. 6731 var) (MJP. 1398). 4,11 g. MBC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 269 - MAIL COIN AUCTION - 2013
Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). ¿Abydos?. Dracma. (S. 6731 var) (MJP. 1505b). 4,09 g. MBC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 269 - MAIL COIN AUCTION - 2014
Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Magnesia ad Maeandrum. Dracma. (S. 6731 var) (MJP. 1996). 4,10 g. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 269 - MAIL COIN AUCTION - 2015
Reinos de Baktria e Indogriegos. Menandro I (hacia 155-130 a.C.). Dracma. (S. 7604) (CNG. XII, 184). Oxidaciones limpiadas. 2,26 g. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 269 - MAIL COIN AUCTION - 2016
Egipto Ptolemaico. Ptolomeo V, Epifanes (204-180 a.C.). AE 27. (S. 7880). 17,53 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 269 - MAIL COIN AUCTION - 2017
(235-230 a.C.). Anónima. Litra. (Spink 595) (Craw. 26/3). Pátina verde. 3,51 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 269 - MAIL COIN AUCTION - 2018
(hacia 157-156 a.C.). Anónima. Denario. (Bab. 6) (Craw. 197/1). 4,09 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 269 - MAIL COIN AUCTION - 2019
(hacia 132 a.C.). Gens Aburia. Denario. (Bab. 6) (Craw. 250/1). 3,87 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 269 - MAIL COIN AUCTION - 2020
(hacia 92 a.C.). Gens Aelia. Denario. (Bab. 4) (Craw. 336/1c). 3,84 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 269 - MAIL COIN AUCTION - 2021
(58 a.C.). Gens Aemilia. Denario. (Bab. 8) (Craw. 422/1b). Acuñación floja en pequeña zona. 3,88 g. MBC.