Subasta 269 - COIN AUCTION

Fecha: 2015-07-07

# Objetos: 803

Total salida: 403091

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 269 - COIN AUCTION - 54
Recaredo I (586-601). Laetera (Ledra). Triente. (Inédita). Bella. 1,48 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 269 - COIN AUCTION - 662
*1992. Cuba. 500 pesos. (Fr. 74a) (Kr. falta). 25º Aniversario de la muerte de Ernesto "Che" Guevara. 156,05 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 269 - COIN AUCTION - 629
*1990. Cuba. 50 pesos piefort.. (Falta en Fr. y Kr.). AU. Sólo se acuñaron 3 piezas. Extremadamente rara. 31,12 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 269 - COIN AUCTION - 623
*1987. Cuba. 5 pesos. (Fr. falta) (Kr. Pn11). Ernesto "Che" Guevara. Prueba. Acuñación de 3 ejemplares. Rarísima. 30,79 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 269 - COIN AUCTION - 644
*1988. Cuba. 100 pesos. (Fr. falta) (Kr. PnA13). AU. Prueba. Acuñación de 6 ejemplares. Rarísima. 31,69 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 269 - COIN AUCTION - 661
*(1992). Cuba. 500 pesos. (Fr. 67) (Kr. 386). AU. V Centenario - Monarcas españoles. Acuñación de 15 ejemplares. Rarísima. 155,52 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 269 - COIN AUCTION - 660
*1990. Cuba. 500 pesos. (Fr. 43) (Kr. 457). AU. V Centenario - Cristóbal Colón. Acuñación de 15 ejemplares. Rarísima. 155,34 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 269 - COIN AUCTION - 664
*1993. Cuba. 500 pesos. (Fr. 79a) (Kr. 605). AU. 40º Aniversario del Moncada. 156,53 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 269 - COIN AUCTION - 663
*1993. Cuba. 500 pesos. (Fr. falta) (Kr. falta). 40º Aniversario del Moncada. Prueba. Acuñación de 18 ejemplares. Rarísima. 31,03 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 269 - COIN AUCTION - 533
La Pobla de Ciérvoles. 5 y 10 céntimos. (T. 2184 y 2185). Lote de 2 monedas, serie completa. Realizadas con la lata de una caja de galletas, se conocen cuatro ejemplares de la de 10 céntimos y dos de la de 5 céntimos. Este juego es el mejor conservado. Ex Colección Hispania, nº 254. Extraordinariamente raras. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 269 - COIN AUCTION - 550
1949*1951. Estado Español. 5 pesetas. (Cal. 47). Muy pocos ejemplares conocidos. Rarísima. 15,04 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 269 - COIN AUCTION - 244
1751. Fernando VI. Santiago. J. 8 escudos. (Cal. 72) (Cal.Onza 644). Pátina de monetario. Muy escasa. 27,04 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 269 - COIN AUCTION - 531
Olot. 15 céntimos. (Cal. 14, como serie completa). Muy buen ejemplar para esta pieza, una de las más raras de la Guerra Civil. Ex Colección Hispania, nº 253. 6,42 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 269 - COIN AUCTION - 761
1968. Yugoslavia. 20, 50 (AR), 100, 200, 500 y 1000 dinara (AU). (Fr. 6 a 9) (Kr. PS1). 25º Aniversario de la República. En estuche oficial. Acuñación de 10000 series. AR 29,22 g. / AU 141,03 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 269 - COIN AUCTION - 760
1967. Túnez. 2, 5, 10, 20 y 40 dinars. (Fr. 19 a 23) (Kr. P52). AU. 10º Aniversario de la República. En estuche oficial con certificado. Acuñación de 3031 series. 146,66 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 269 - COIN AUCTION - 635
*1990. Cuba. 50 pesos. (Fr. 54) (Kr. 322). AU. XI Juegos Panamericanos - Salto de altura. Acuñación de 15 ejemplares. Muy rara. 15,60 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 269 - COIN AUCTION - 699
s/d. Italia. Bolonia. Giovani II Bentivoglio (1494-1509). 2 ducados. (Fr. 59) (Bellesia 13). AU. Atribuida anteriormente a la ceca de Antignate. Muy rara. 6,87 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 269 - COIN AUCTION - 622
2002. China. 20, 50, 100, 200 y 500 yuan. (Fr. B14 a B18) (Kr. 1366, 1457, 1458, 1459 y 1460). AU. Panda caminando a izquierda entre bambús. Serie de 5 monedas. Total: 59,31 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 269 - COIN AUCTION - 27
(118 d.C.). Adriano. Áureo. (Spink 3401 var.) (Co. 1005) (RIC. 43b) (Calicó 1294). Leves raspaduras. Escasa. 6,69 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 269 - COIN AUCTION - 616
1995. China. 100 yuan. (Fr. B66) (Kr. 719). AU. Panda. Rara. 3,18 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 269 - COIN AUCTION - 636
*1990. Cuba. 50 pesos. (Fr. 55) (Kr. 323). AU. XI Juegos Panamericanos - Volleyball. Acuñación de 15 ejemplares. Muy rara. 15,55 g. Proof.