Subasta 269 - COIN AUCTION

Fecha: 2015-07-07

# Objetos: 803

Total salida: 403091

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 269 - COIN AUCTION - 786 Numistats ref: 387890

Lotes de conjunto / Lots Categoria
s. XIX-XX. Lote de 25 monedas de plata de diversos países, la mayoría tamaño duro. MBC/EBC. Descripción
250 EUR Salida
400 EUR Estimado
395 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 269 - COIN AUCTION - 787 Numistats ref: 387889

s. XX. Lote de 25 monedas de plata de diversos países, la mayoría tamaño duro. MBC/EBC. Descripción
250 EUR Salida
400 EUR Estimado
380 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 269 - COIN AUCTION - 788 Numistats ref: 387886

Lote de 286 monedas de plata de diversos países y diferentes valores. Tamaño mediano y pequeño. Imprescindible examinar. Peso total: 2.700 g. MBC/Proof. Descripción
1100 EUR Salida
1800 EUR Estimado
1610 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 269 - COIN AUCTION - 789 Numistats ref: 387888

Varios / Various Categoria
Cuños de testones del Ducado de Milán. Conjunto de cuños para réplicas de los testones de Milán (anverso y reverso) correspondientes a  Galeazzo Maria Sforza (1465-1476), Giovanni Galeazzo II Sforza (1476-1480), el vizconde Giovanni Galeazzo Maria Sforza (1480-1494), Ludovico Maria Sforza (1494-1499), el rey Luis XII de Francia (1499-1512), y el Emperador Carlos V (1535-1556). Doce piezas en total, en magnífica caja de madera con tapa provista de bisagras y cerradura con su llave. Con una muestra de las sei Descripción
900 EUR Salida
1200 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 269 - COIN AUCTION - 790 Numistats ref: 387887

Varios / Various Categoria
Monetario de madera. Caja de 20x22x16 cm (más asa) conteniendo diez cajones de 12,5x16 cm, todos con el fondo forrado de terciopelo morado. La cara frontal es una puerta con cristal provista de cerradura y su correspondiente llave. EBC. Descripción
150 EUR Salida
250 EUR Estimado
225 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 269 - COIN AUCTION - 791 Numistats ref: 387885

Varios / Various Categoria
Monetario de madera. Caja de 22x22x21 cm (más asa), contiene 15 cajones de 15x15,50 cm, todos con el fondo forrado de terciopelo azul. La cara frontal es una puerta con cristal provista de cerradura y su correspondiente llave. EBC. Descripción
250 EUR Salida
400 EUR Estimado
350 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 269 - COIN AUCTION - 792 Numistats ref: 387884

Varios / Various Categoria
Ceca Móvil de D. Felipe III. Año 1604. Escala 1:8. Miniatura de la maquinaria precisa para acuñar moneda, con todos sus engranajes y mecanismos aptos para acuñar, pulir y recortar pequeñas fantasías-réplicas del real de monograma. En caja de madera con tapa provista de bisagras y asa. Trabajo de artesanía, absolutamente único, realizado por encargo a mediado del s. XX. EBC. Descripción
900 EUR Salida
1500 EUR Estimado
900 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 269 - COIN AUCTION - 793 Numistats ref: 387883

Billetes / Bank notes Categoria
1935. 500 pesetas. (Ed. C16). 7 de enero, Hernán Cortés. Pequeñas roturas. Raro. MBC-. Descripción
150 EUR Salida
300 EUR Estimado
226 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 269 - COIN AUCTION - 794 Numistats ref: 387882

1936. Burgos. 5 pesetas. (Ed. D18na var). 21 de noviembre. Inutilizado con taladro central, sin serie y con número. Dos pequeños puntos de aguja. Raro. S/C-. Descripción
500 EUR Salida
700 EUR Estimado
525 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 269 - COIN AUCTION - 795 Numistats ref: 387881

1936. Burgos. 10 pesetas. (Ed. D19na). 21 de noviembre. Inutilizado con doble taladro, sin serie y con número. Dos puntos de aguja. Raro. S/C-. Descripción
600 EUR Salida
800 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 269 - COIN AUCTION - 796 Numistats ref: 387880

1936. Burgos. 1000 pesetas. (Ed. D24a). 21 de noviembre. Serie B. Raro. MBC. Descripción
125 EUR Salida
250 EUR Estimado
220 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 269 - COIN AUCTION - 797 Numistats ref: 387879

1937. Burgos. 5 pesetas. (Ed. D25a). 18 de julio. Serie C. Escaso. MBC+. Descripción
110 EUR Salida
200 EUR Estimado
125 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 269 - COIN AUCTION - 798 Numistats ref: 387878

1937. Burgos. 2 pesetas. (Ed. D27a). 12 de octubre. Serie B. Escaso. S/C-. Descripción
250 EUR Salida
350 EUR Estimado
290 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 269 - COIN AUCTION - 799 Numistats ref: 387877

1938. Burgos. 500 pesetas. (Ed. D34). 20 de mayo. Serie A. Raro. MBC-. Descripción
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
125 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 269 - COIN AUCTION - 800 Numistats ref: 387876

1938. Burgos. 1000 pesetas. (Ed. D35). 20 de mayo. Raro. MBC-. Descripción
125 EUR Salida
250 EUR Estimado
125 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 269 - COIN AUCTION - 801 Numistats ref: 387875

1940. 500 pesetas. (Ed. D45). 21 de octubre, "El entierro del Conde Orgaz". Raro. MBC-. Descripción
110 EUR Salida
200 EUR Estimado
115 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 269 - COIN AUCTION - 802 Numistats ref: 387874

1940. 1000 pesetas. (Ed. D46). 21 de octubre, Carlos I. Lavado. Raro. MBC. Descripción
110 EUR Salida
200 EUR Estimado
110 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 269 - COIN AUCTION - 803 Numistats ref: 387873

1946. 500 pesetas. (Ed. D53). 19 de febrero, Padre Vitoria. Raro. MBC+. Descripción
200 EUR Salida
350 EUR Estimado
220 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 269 - COIN AUCTION - 804 Numistats ref: 387872

1946. 1000 pesetas. (Ed. D54). 19 de febrero, Vives. Raro. MBC-. Descripción
110 EUR Salida
200 EUR Estimado
130 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 269 - COIN AUCTION - 805 Numistats ref: 387871

1949. 1000 pesetas. (Ed. D59). 4 de noviembre, Ramón de Santillán. Raro. MBC+. Descripción
110 EUR Salida
200 EUR Estimado