Lote de 286 monedas de plata de diversos países y diferentes valores. Tamaño mediano y pequeño. Imprescindible examinar. Peso total: 2.700 g. MBC/Proof.
Monetario de madera. Caja de 20x22x16 cm (más asa) conteniendo diez cajones de 12,5x16 cm, todos con el fondo forrado de terciopelo morado. La cara frontal es una puerta con cristal provista de cerradura y su correspondiente llave. EBC.
Monetario de madera. Caja de 22x22x21 cm (más asa), contiene 15 cajones de 15x15,50 cm, todos con el fondo forrado de terciopelo azul. La cara frontal es una puerta con cristal provista de cerradura y su correspondiente llave. EBC.
Ceca Móvil de D. Felipe III. Año 1604. Escala 1:8. Miniatura de la maquinaria precisa para acuñar moneda, con todos sus engranajes y mecanismos aptos para acuñar, pulir y recortar pequeñas fantasías-réplicas del real de monograma. En caja de madera con tapa provista de bisagras y asa. Trabajo de artesanía, absolutamente único, realizado por encargo a mediado del s. XX. EBC.
1936. Burgos. 5 pesetas. (Ed. D18na var). 21 de noviembre. Inutilizado con taladro central, sin serie y con número. Dos pequeños puntos de aguja. Raro. S/C-.
1936. Burgos. 10 pesetas. (Ed. D19na). 21 de noviembre. Inutilizado con doble taladro, sin serie y con número. Dos puntos de aguja. Raro. S/C-.