*1811. Fernando VII. Cádiz. CI. 8 escudos. (Cal. 1) (Cal.Onza 1193). Sin punto delante de HISP ni entre los ensayadores. Leves rayitas de acuñación. Extraordinario ejemplar. Muy rara. 26,91 g. EBC-.
1968. Albania. 5, 10, 25 (AR), 20, 50, 100, 200 y 500 leke (AU). (Kr. P52). En estuche oficial con certificado nº 875. Acuñación de 1540 ejemplares. AG 133,34 g./AU 172,41 g. Proof.
2002. China. 500, 200, 100, 50 y 20 yuan. (Kr. 1366, 1457, 1458, 1459 y 1460). AU. Panda caminando a izquierda entre bambús. Serie de 5 monedas. Total: 59,28 g. Proof.
(159-160 d.C.). Marco Aurelio. Áureo. (Spink 4773 var) (Co. 753) (RIC. 481b, de Antonino pío) (Calicó 1974, mismo ejemplar). Golpe en canto. 7,24 g. (MBC+).
1770. Carlos III. Popayán. J. 8 escudos. (Cal. 121) (Cal.Onza 797) (Restrepo 70-20). Busto de Fernando VI. Golpecitos. Bella. Parte de brillo original. Rara. 26,95 g. MBC+.
1912. Bulgaria. Fernando I. 100 leva. (Fr. 5) (Kr. 34). AU. 22 de septiembre 1908. Declaración de Independencia. Reacuñación. Soldadura en canto. Rara. 32,27 g. (MBC+).
1754. Fernando VI. Lima. JD. 8 escudos. (Cal. 21) (Cal.Onza 581). Segundo busto. Sin indicación de valor. Leves rayitas. Parte de brillo original. Ex Colección Isabel de Trastámara Vol. I, nº 1060. Rara. 27 g. MBC+.
*1979. Panamá. FM (Franklin Mint). 500 balboas. (Fr. 7) (Kr. 62). AU. Conservación de la Naturaleza. Acuñación de 130 ejemplares. En expositor. 41,70 g. Proof.
1987. Australia. Isabel II. 15, 25, 50 y 100 dólares. (Fr. B1 a B4) (Kr. PS52). AU. Pepitas de oro. En estuche oficial con certificado. 57,46 g. Proof.