Subasta 270 - MAIL COIN AUCTION

Date: 2015-09-30

# Items: 3354

Total starting: 396809

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 270 - MAIL COIN AUCTION - 1352
*1811. Fernando VII. Cádiz. CI. 8 escudos. (Cal. 1) (Cal.Onza 1193). Sin punto delante de HISP ni entre los ensayadores. Leves rayitas de acuñación. Extraordinario ejemplar. Muy rara. 26,91 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 270 - MAIL COIN AUCTION - 1741
1968. Albania. 5, 10, 25 (AR), 20, 50, 100, 200 y 500 leke (AU). (Kr. P52). En estuche oficial con certificado nº 875. Acuñación de 1540 ejemplares. AG 133,34 g./AU 172,41 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 270 - MAIL COIN AUCTION - 907
Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Enrique de la "silla". (AB. 667). Atractiva. Rara. 4,62 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 270 - MAIL COIN AUCTION - 2013
2002. China. 500, 200, 100, 50 y 20 yuan. (Kr. 1366, 1457, 1458, 1459 y 1460). AU. Panda caminando a izquierda entre bambús. Serie de 5 monedas. Total: 59,28 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 270 - MAIL COIN AUCTION - 164
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 270 - MAIL COIN AUCTION - 826
1250 de Safar (1212 d.C.). Alfonso VIII (1158-1214). Toledo. Morabetino. (AB. 153.25) (V. 2038). Flan grande. Muy bella. 3,84 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 270 - MAIL COIN AUCTION - 156
(141 d.C.). Faustina madre. Áureo. (Spink 4550 var) (Co. 35) (RIC. 350 a) (Calicó 1749). Escasa. 7,31 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 270 - MAIL COIN AUCTION - 1187
1770. Carlos III. Popayán. J. 8 escudos. (Cal. 121) (Cal.Onza 797) (Restrepo 70-20). Busto de Fernando VI. Golpecitos. Bella. Parte de brillo original. Rara. 26,95 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 270 - MAIL COIN AUCTION - 947
Reyes Católicos. Sevilla. Doble excelente. (Cal. 69). ¶ y ¶ ¶ ¶ entre los bustos. Bonito color. 6,99 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 270 - MAIL COIN AUCTION - 1640
1897*1897. Alfonso XIII. SGV. 100 pesetas. (Cal. 1). Golpecitos en canto. 32,22 g. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 270 - MAIL COIN AUCTION - 1911
1912. Bulgaria. Fernando I. 100 leva. (Fr. 5) (Kr. 34). AU. 22 de septiembre 1908. Declaración de Independencia. Reacuñación. Soldadura en canto. Rara. 32,27 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 270 - MAIL COIN AUCTION - 1843
1993. Australia. Isabel II. 200 dólares. (Fr. B9) (Kr. 186 var., año). AU. Canguro rojo. 62,22 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 270 - MAIL COIN AUCTION - 1138
1754. Fernando VI. Lima. JD. 8 escudos. (Cal. 21) (Cal.Onza 581). Segundo busto. Sin indicación de valor. Leves rayitas. Parte de brillo original. Ex Colección Isabel de Trastámara Vol. I, nº 1060. Rara. 27 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 270 - MAIL COIN AUCTION - 2023
1968. Colombia. 1500 pesos. (Fr. 117) (Kr. 235). AU. XXXIX Congreso Eucarístico Internacional. 64,61 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 270 - MAIL COIN AUCTION - 2833
Lote de 79 bronces entre ibéricos e hispano-romanos, incluye 2 divisores ibéricos de imitación emporitana. Total 81 monedas. A examinar. RC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 270 - MAIL COIN AUCTION - 1887
1990. Bélgica. Balduino I. 10, 25, 50 y 100 ecu. (Fr. 428 a 431) (Kr. PS4). AU. En carterita oficial con certificado. 57,53 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 270 - MAIL COIN AUCTION - 1886
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 270 - MAIL COIN AUCTION - 2632
*1979. Panamá. FM (Franklin Mint). 500 balboas. (Fr. 7) (Kr. 62). AU. Conservación de la Naturaleza. Acuñación de 130 ejemplares. En expositor. 41,70 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 270 - MAIL COIN AUCTION - 2775
Año 27 (1901). Turquía. Abdul Hamid II. Constantinopla. 500 piastras de luxe. (Fr. 44) (Kr. 746). AU. Acuñación de 1428 ejemplares. 35,89 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 270 - MAIL COIN AUCTION - 2394
1862. India Británica. Victoria. 1 mohur. (Fr. 1598) (Kr. 480). AU. Rara. 11,66 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 270 - MAIL COIN AUCTION - 1831
1987. Australia. Isabel II. 15, 25, 50 y 100 dólares. (Fr. B1 a B4) (Kr. PS52). AU. Pepitas de oro. En estuche oficial con certificado. 57,46 g. Proof.