Subasta 270 - MAIL COIN AUCTION

Date: 2015-09-30

# Items: 3354

Total starting: 396809

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 270 - MAIL COIN AUCTION - 2684
1829. Rusia. Nicolás I. 1 rublo. (Kr. 161). AG. Golpecitos. Oxidaciones limpiadas. Escasa. 19,55 g. (BC+/MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 270 - MAIL COIN AUCTION - 467
Obulco (Porcuna). As. (FAB. 1789) (ACIP. 2194). 12,81 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 270 - MAIL COIN AUCTION - 3239
1992. 10000 pesetas. (Ed. E11b). 12 de octubre, Juan Carlos I. Serie 9A. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 270 - MAIL COIN AUCTION - 694
AH 270. Emirato Independiente. Mohamad I. Al Andalus. Dirhem. (V. 310) (Fro. 8). Rara. 2,68 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 270 - MAIL COIN AUCTION - 2673
1865. Portugal. Luis I. 2000 reis. (Fr. 151) (Kr. 511). AU. Rayitas. 3,54 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 270 - MAIL COIN AUCTION - 9
(s. IV a.C.). Beocia. Orchomenos. Estátera. (S. 2433 var) (CNG. IV, 1237 var). Oxidaciones superficiales. 7,91 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 270 - MAIL COIN AUCTION - 1124
1755. Fernando VI. Potosí. E. 8 reales. (Cal. falta) (Kr. falta). Doble fecha. Rayitas. Ex Áureo, 26/04/2006, nº 957. Rara. 26,55 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 270 - MAIL COIN AUCTION - 1950
1927. Chile. ¶ (Santiago). 5 pesos. (Kr. Pn49). AG. Prueba. Rarísima. 24,99 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 270 - MAIL COIN AUCTION - 381
Abra (hacia Porcuna). AS. (FAB. 30) (ACIP. 2281). Rara. 22,49 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 270 - MAIL COIN AUCTION - 157
(después 147 d.C.). Faustina madre. Denario. (Spink 4578) (S. 32) (RIC. 351). 2,83 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 270 - MAIL COIN AUCTION - 638
AH 237. Emirato Independiente. Abderrahman II. Al Andalus. Dirhem. (V. 215) (Fro. 15, variante sin punto sobre la ¶ ). 1,89 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 270 - MAIL COIN AUCTION - 2910
1913 y 1937. Inglaterra. 1/2 penique. Lote de 2 monedas. BC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 270 - MAIL COIN AUCTION - 2908
1913 y 1918. Inglaterra. Jorge V. 1 farthing. CU. Lote de 2 monedas. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 270 - MAIL COIN AUCTION - 1655
Manresa. Cooperativa Obrera Manresana. 1 peseta. (AL. 3155). Leves oxidaciones. 8,40 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 270 - MAIL COIN AUCTION - 2570
1888. México. ¶ (México). 1 centavo. (Kr. 391.6). CU. 7,68 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 270 - MAIL COIN AUCTION - 3040
1980. Sant Carles de la Ràpita. 200 Anys de sa Fundació. Cobre. 40 mm. En carterita con certificado. 22,46 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 270 - MAIL COIN AUCTION - 3355
BIBLIOTECA PALACIO PERALADA: "Aportación a la I Exposición Ibero-Americana de Numismátca y Medallística" (Peralada, 1958).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 270 - MAIL COIN AUCTION - 1650
Barcelona. Talles &, Burunat. 5 ¿céntimos?. Con resello: B¶ FONTANA. 7,73 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 270 - MAIL COIN AUCTION - 2911
1903 a 1918. Inglaterra. 1 penique. Lote de 4 monedas. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 270 - MAIL COIN AUCTION - 2909
1799 y 1827. Inglaterra. 1/2 penique. Lote de 2 monedas. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 270 - MAIL COIN AUCTION - 1846
1759. Austria. Francisco I. WI (Viena). 1 pfennig. (Kr. 2001). CU. Pátina. Escasa. 2,17 g. MBC.