Subasta 271 - COIN AUCTION

Fecha: 2015-10-28

# Objetos: 999

Total salida: 514992

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2083
(69 d.C.). Otón. Áureo. (Spink 2151) (Co. 16) (RIC. 7) (Calicó 531). Muy rara. 7,31 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2118
(139 d.C.). Antonino pío y Marco Aurelio. Áureo. (Spink 4519) (Co. 1) (RIC. 411a) (Calicó 1721). Rara. 7,02 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2104
(115 d.C.). Trajano, Nerva y Trajano padre. Áureo. (Spink 3321) (Co. 1) (RIC. 726 var) (Calicó 1138). Dos pequeñas pruebas de metal en canto. Muy rara. 7,23 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2936
(1841-1842). Costa Rica. E. 4 escudos. (Fr. falta) (Kr. 29, la reseña como "rare" sin precio). AU. Contramarca (EBC+) estrella radiante de 6 puntas (De Mey 466) sobre una pieza de 1837. Atractiva pátina. Restos de brillo original. En la subasata Eliasberg, un ejemplar en conservación más baja realizó 14950$. Ex Colección Caballero de las Yndias, nº 2228. Muy rara. 13,45 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2065
(37-38 d.C.). Calígula y Germánico. Áureo. (Spink 1814) (Co. 1, Germánico y Calígula) (RIC. 17) (Calicó 321). Muy rara. 7,67 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2973
Lote de 57 sestercios muy variados, alguno raro. Imprescindible examinar. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2126
(168 d.C.). Marco Aurelio. Áureo. (Spink 4871) (Co. 903) (RIC. 194) (Calicó 2008). 7,30 g. EBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2506
*1719. Felipe V. Madrid. F. 2 escudos. (Cal. 324). Dos ejemplares conocidos. El otro era el de la Colección Caballero de las Yndias, que realizó 8000€. Golpecito. Rarísima. 6,74 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2563
*1760. Fernando VI. Popayán. J. 8 escudos. (Cal. 50) (Cal.Onza 613) (Restrepo 26-6, la señala como "rare"). Acuñación póstuma. Bella. Parte de brillo original. Muy rara y más así. 26,91 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2125
(162 d.C.). Marco Aurelio. Áureo. (Spink 4867 var) (Co. 553) (RIC. 53) (Calicó 1908). Golpecitos en canto. Ex Áureo 29/9/1998, nº 207. 7,28 g. EBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2686
1769. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. V. 8 escudos. (Cal. 170) (Cal.Onza 860) (Restrepo 71-16). "cara de rata". Precioso color. Muy rara. 26,97 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2330
Reyes Católicos. Toledo. Castellano. (Cal. 32). Bella. Rara y más así. 4,52 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2117
(144 d.C.). Antonino pío. Áureo. (Spink 4019 var) (Co. 722 var) (RIC. 82 var) (Calicó 1620). Ex Áureo 16/12/1998, nº 1114. 7,49 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2073
(66-67 d.C.). Nerón. Áureo. (Spink 1930 var) (Co. 120) (RIC. 63) (Calicó 413). Leves raspaduras. 7,37 g. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2974
Lote de 73 sestercios muy variados, alguno escaso. Imprescindible examinar. BC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2964
1967. Túnez. 2, 5, 10, 20 y 40 dinars. (Kr. PS2). AU. 10º Aniversario de la República. En estuche oficial con certificado. Acuñación de 3031 ejemplares. 146,75 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2069
(51-52 d.C.). Claudio. Áureo. (Spink 1835) (Co. 95) (RIC. 63) (Calicó 385). Golpecitos. Muy escasa. 7,66 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2156
(239 d.C.). Gordiano III. Áureo. (Spink 8574) (Co. falta) (RIC. 58) (Calicó 3204). 5,04 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2962
1922. Rumanía. Fernando I. 50 lei. (Fr. 11). AU. Golpecito en canto. Rara. 16,14 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2695
*1774. Carlos III. Sevilla. CF. 8 escudos. (Cal. 253). Leves golpecitos. Brillo original. Rarísima. 26,90 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2060
(15-16 d.C.). Tiberio. Áureo. (Spink 1759) (Co. 47) (RIC. 3) (Calicó 308). 7,69 g. MBC/MBC+.