Subasta 271 - COIN AUCTION

Date: 2015-10-28

# Items: 999

Total starting: 514992

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2641
1787. Carlos III. Madrid. DV. 1/2 escudo. (Cal. 779). 1,73 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2180
Miguel IV, Paleólogo (1034-1041). Constantinopla. Histamenon nomisma. (Ratto 1976) (S. 1824). Ex Áureo 16/12/1998, nº 1198. Rara. 4,42 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2306
*Enrique IV (1454-1474). Cuenca. Castellano. (AB. 671 var). Golpecito. Bella. Muy rara. 4,55 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2375
1661. Felipe IV. MD (Madrid). A. 4 maravedís. (Cal. 1416) (Jarabo-Sanahuja M285). Acuñada a martillo. Escasa. 1,98 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2373
1664. Felipe IV. Cuenca. 2 maravedís. (Cal. 1349) (Jarabo-Sanahuja M223). Dos grietas. Escasa. 0,61 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2273
A nom de Cèntul (s. XI-1426). Òbol morlà. (Cru.V.S. 167) (Cru.Occitània 93) (Cru.C.G. 2031). Lote de 4 monedas. A examinar. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2217
Arse (Sagunt). Cuadrante. (FAB. 2051) (ACIP. 1997). Pátina verde. 5,06 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2268
AH (57)5. Zangidas de Mosul. Sayf al-Din Ghazi II. Al-Jazira. Dirhem de bronce. (Mitch. W. of I. 1121 var) (S. Album 1861.2). Ceca y unidades de la fecha muy claras. 15,98 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2720
1824. Fernando VII. Cuzco. T. 2 reales. (Cal. 862). Muy escasa. 6,29 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2900
1947*1949. Estado Español. 1 peseta. (Cal. 77). 4,16 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2438
1721. Felipe V. Madrid. A. 2 reales. (Cal. 1248). Puntos acotando ceca, valor y ensayador. Puntos de alineación de punzones en la fecha y la leyenda del reverso. Leones sin corona. 5,04 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2863
1888*1888. Alfonso XIII. MPM. 5 pesetas. (Cal. 13). Buen ejemplar. 25,06 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2567
1781. Carlos III. México. FF. 1/2 real. (Cal. 1773). Limpiada. Buen ejemplar. 1,70 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2271
Comtat d'Urgell. Ponç de Cabrera (1236-1243). Agramunt. Diner. (Cru.V.S. 126.3) (Cru.C.G. 1943a). Leves manchitas. 1 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2893
Antequera (Málaga). 75 céntimos. Escasa. 5,33 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2190
Castele (Linares). As. (FAB. 747) (ACIP. 2174). Pátina verde. 12 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2228
Turiaso (Tarazona). Tiberio. As. (FAB. 2452 var) (ACIP. 3290a). 13,23 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2892
Antequera (Málaga). 50 céntimos. Escasa. 2,76 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2721
1809. Fernando VII. Guatemala. M. 4 reales. (Cal. 721). Busto de Carlos IV. Limpiada. Rara. 13,28 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2717
1813. Fernando VII. Barcelona. 6 cuartos. (Cal. 1517). Muy rara. 13,31 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2894
Antequera (Málaga). 1 peseta. Muy escasa. 7,30 g. EBC-.