Subasta 271 - COIN AUCTION

Date: 2015-10-28

# Items: 999

Total starting: 514992

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2827
1876*1876. Alfonso XII. DEM. 1 peseta. (Cal. 54). En cápsula particular. Pátina. Muy bella. Brillo original. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2957
s/d (1736-1818). Japón. 1 cho gin. (Kr. 9). AG. Rara. 71,76 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2878
1885*1885. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (Cal. 20). Leves golpecitos. Rara. 8,04 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2354
1598. Felipe II. Toledo. C. 8 reales. (Cal. 272). Tipo OMNIUM. Fecha parcialmente visible. Pátina oscura. Muy rara. 27,21 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2063
(37-38 d.C.). Calígula. Sestercio. (Spink 1802 var) (Co. 9) (RIC. 36). Leves marcas. Pátina verde. Rara. 25,41 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2978
Lote de 62 denarios de Septimio Severo. A examinar. BC+/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2961
1863. Perú. Lima. YB. 20 soles. (Fr. 70) (Kr. 194). AU. Mínimos golpecitos. Atractiva. Parte de brillo original. Escasa. 32,19 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2897
1943. Estado Español. 80 reales (1 peseta). (Cal. 76a). Prueba no adoptada en latón. Muy rara. 3,48 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2890
Nulles. 5, 10, 25, 50 céntimos y 1 peseta. (Cal. 13). Serie completa de 5 monedas. Raras. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2691
1789. Carlos III. Santiago. DA. 8 escudos. (Cal. 249) (Cal.Onza 951). Último año de este reinado. Leves rayitas de acuñación. Bella. Parte de brillo original. Ex Colección Gaspar de Portolà nº 190. Muy escasa y más así. 26,99 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2351
1598. Felipe II. Sevilla. B. 8 reales. (Cal. 256). Tipo OMNIUM. Fecha en reverso. Oxidaciones parcialmente limpiadas. Rayas en reverso. Muy rara. 27,25 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2335
s/d. Juana y Carlos. Sevilla. 1 escudo. (Cal. 53) (Falta en V.Q. y Carles Tolrà). Escudo entre ¶ y S. Muy rara. 3,38 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2674
1774. Carlos III. Madrid. PJ. 8 escudos. (Cal. 54) (Cal.Onza 723). Con punto entre los ensayadores. Golpecito. Limpiada. Escasa. 26,96 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2672
1772. Carlos III. Madrid. PJ. 8 escudos. (Cal. 51) (Cal.Onza 720). Con certificado de Sisó Difusiones, con fecha 20/08/1976. Leves marquitas. Parte de brillo original. Escasa. 26,98 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2465
1733. Felipe V. México. F. 8 reales. (Cal. 775). Columnario. Ligeras oxidaciones marinas. Rarísima. 26,66 g. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2693
1773. Carlos III. Sevilla. CF. 8 escudos. (Cal. 252) (Cal.Onza 956). Sin punto entre ET e YND. Punto entre los ensayadores. Bonita pátina. Rara. 26,86 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2759
1816. Fernando VII. Popayán. F. 8 reales. (Cal. 596). El 8 del valor prácticamente imperceptible seguramente por interposición de algo en el momento de la acuñación. Leves golpecitos. Muy rara. 26,81 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2564
1751. Fernando VI. Santiago. J. 8 escudos. (Cal. 72) (Cal.Onza 644). Precioso color. Parte de brillo original. Rara así. 26,99 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2158
(250 d.C.). Trajano Decio. Doble sestercio. (Spink 9395) (Co. 39) (RIC. 115 a). Leve grieta. Bella. Rara y más así. 35,75 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2119
(después 147 d.C.). Faustina madre. Áureo. (Spink 4549 var) (Co. 2) (RIC. 349a) (Calicó 1743c). 7,10 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2766
1817. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 reales. (Cal. 633). Último año de acuñación de la Casa de Moneda de Santiago. Mínima hojita en reverso. Falta en la mayoría de las colecciones. Rarísima. 26,82 g. MBC-/MBC.