1789. Carlos III. Santiago. DA. 8 escudos. (Cal. 249) (Cal.Onza 951). Último año de este reinado. Leves rayitas de acuñación. Bella. Parte de brillo original. Ex Colección Gaspar de Portolà nº 190. Muy escasa y más así. 26,99 g. EBC-/EBC.
1598. Felipe II. Sevilla. B. 8 reales. (Cal. 256). Tipo OMNIUM. Fecha en reverso. Oxidaciones parcialmente limpiadas. Rayas en reverso. Muy rara. 27,25 g. MBC-.
1772. Carlos III. Madrid. PJ. 8 escudos. (Cal. 51) (Cal.Onza 720). Con certificado de Sisó Difusiones, con fecha 20/08/1976. Leves marquitas. Parte de brillo original. Escasa. 26,98 g. MBC+/EBC-.
1773. Carlos III. Sevilla. CF. 8 escudos. (Cal. 252) (Cal.Onza 956). Sin punto entre ET e YND. Punto entre los ensayadores. Bonita pátina. Rara. 26,86 g. MBC+/EBC-.
1816. Fernando VII. Popayán. F. 8 reales. (Cal. 596). El 8 del valor prácticamente imperceptible seguramente por interposición de algo en el momento de la acuñación. Leves golpecitos. Muy rara. 26,81 g. MBC-.
1817. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 reales. (Cal. 633). Último año de acuñación de la Casa de Moneda de Santiago. Mínima hojita en reverso. Falta en la mayoría de las colecciones. Rarísima. 26,82 g. MBC-/MBC.