1769. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. V. 8 escudos. (Cal. 170) (Cal.Onza 860) (Restrepo 71-16). "cara de rata". Precioso color. Muy rara. 26,97 g. EBC-.
*1760. Fernando VI. Popayán. J. 8 escudos. (Cal. 50) (Cal.Onza 613) (Restrepo 26-6, la señala como "rare"). Acuñación póstuma. Bella. Parte de brillo original. Muy rara y más así. 26,91 g. EBC.
*1719. Felipe V. Madrid. F. 2 escudos. (Cal. 324). Dos ejemplares conocidos. El otro era el de la Colección Caballero de las Yndias, que realizó 8000€. Golpecito. Rarísima. 6,74 g. EBC-.
(1841-1842). Costa Rica. E. 4 escudos. (Fr. falta) (Kr. 29, la reseña como "rare" sin precio). AU. Contramarca (EBC+) estrella radiante de 6 puntas (De Mey 466) sobre una pieza de 1837. Atractiva pátina. Restos de brillo original. En la subasata Eliasberg, un ejemplar en conservación más baja realizó 14950$. Ex Colección Caballero de las Yndias, nº 2228. Muy rara. 13,45 g. EBC-.
(115 d.C.). Trajano, Nerva y Trajano padre. Áureo. (Spink 3321) (Co. 1) (RIC. 726 var) (Calicó 1138). Dos pequeñas pruebas de metal en canto. Muy rara. 7,23 g. MBC+.