Subasta 271 - COIN AUCTION

Date: 2015-10-28

# Items: 999

Total starting: 514992

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2676
1778. Carlos III. Madrid. PJ. 8 escudos. (Cal. 59) (Cal.Onza 730). Leves marquitas. Bella. Brillo original. Rara y más así. 27 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2879
1885*1886. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (Cal. 21). Sirvió como joya. Muy rara. 8,03 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2971
Lote formado por 30 ases y 19 dupondios de diversos emperadores. Algún reverso muy escaso. Total 49 monedas. A examinar. BC/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2560
1752. Fernando VI. Lima. J. 8 escudos. (Cal. 19) (Cal.Onza 578). Golpecito en canto. Bonita pátina. Rara. 26,97 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2972
Lote formado por 31 ases y 5 dupondios de diversos emperadores. Total 36 monedas. A examinar. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2881
1897*1897. Alfonso XIII. SGV. 100 pesetas. (Cal. 1). Leves marquitas. Bella. Brillo original. Muy escasa así. 32,25 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2116
(152-153 d.C.). Antonino pío. Áureo. (Spink 4004 var) (Co. 308) (RIC. 226e) (Calicó 1523). 7,11 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2105
(117 d.C.). Adriano. Áureo. (Spink 3392) (Co. 741) (RIC. 15) (Calicó 1257 var). 7,21 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2068
(46-47 d.C.). Claudio. Áureo. (Spink 1833 var) (Co. 57) (RIC. 38) (Calicó 367). Rayitas y golpecitos. 7,54 g. (MBC-/MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2898
1946*1948. Estado Español. 1 peseta. (Cal. 75). Busto "Benlliure". Muy rara. 3,42 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2340
s/d. Carlos I. Valencia. Doble ducado. (Cal. 8) (Cru.C.G. 4136 var). Ligera doble acuñación. Rara. 6,95 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2509
1730. Felipe V. Sevilla. 8 escudos. (Cal. 196) (Cal.Onza 528). Golpe en canto. Gran parte de brillo original. Rara. 26,91 g. (EBC-/EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2855
*1874. Carlos VII, Pretendiente. Bruselas. 5 pesetas. (Cal. 2). Escudito de Catalunya en anverso. Canto liso. Acabado Proof. Brillo original. Pátina gris. Ex Colección Hispania, nº 136. Muy rara. 24,33 g. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2331
Reyes Católicos. Granada. Doble excelente. (Cal. 57). Atractiva. Rara así. 6,99 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2948
*1990. Cuba. 50 pesos. (Fr. 21) (Kr. 214). AU. José Martí. Acuñación de 15 ejemplares. Muy rara. 15,35 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2115
(138 d.C.). Antonino pío. Áureo. (Spink 3999 var) (Co. 70) (RIC. 13a) (Calicó 1469a). Leve rayita en campo del anverso. Ex Áureo 16/12/1998, nº 1108. 7,17 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2930
1996. China. 10, 25 y 50 yuan. (Kr. 893, 894 y 895). AU y AR. Panda sentado en una roca. 3 monedas bimetálicas en estuche original con certificado. Total: 37,93 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2099
(107 d.C.). Trajano. Áureo. (Spink falta) (Co. 475 var) (RIC. 168) (Calicó 1099). 7,06 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2259
Recesvinto (649-672). Emérita (Mérida). Triente. (CNV. 463.1) (R.Pliego 600b). Muy bella. Rara. 1,47 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2107
(119-122 d.C.). Adriano. Áureo. (Spink 3402) (Co. 1082) (RIC. 55) (Calicó 1318). 7,17 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2873
1904*1904. Alfonso XIII. SMV. 20 pesetas. (Cal. 8). "cadete". Parte de brillo original. Con certificado de Sisó Difusiones, con fecha 15/04/1977. Muy rara. 6,45 g. MBC+/EBC-.