Subasta 271 - COIN AUCTION

Date: 2015-10-28

# Items: 999

Total starting: 514992

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2459
1709. Felipe V. Madrid. J. 8 reales. (Cal. 678). Reverso no coincidente. Sin indicación de valor. Único real de a ocho con el busto del monarca. Leves golpecitos, pero magnífico ejemplar. Ex Áureo 18/12/2001, nº 963. Muy rara. 26,78 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2673
1773. Carlos III. Madrid. PJ. 8 escudos. (Cal. 53) (Cal.Onza falta). Con punto entre los ensayadores. Atractiva. Precioso color. Muy escasa así. 27 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2880
1897*1897. Alfonso XIII. SGV. 100 pesetas. (Cal. 1). Golpecitos. Rara. 32,30 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2088
(76 d.C.). Tito. Áureo. (Spink 2416 var) (Co. 51) (RIC. 857, de Vespasiano) (Calicó 733). Prueba de oro en canto. 7,15 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2680
1770. Carlos III. Popayán. J. 8 escudos. (Cal. 121) (Cal.Onza 797) (Restrepo 70-20). Busto de Fernando VI. Acuñación floja. Parte de brillo original. Rara. 26,88 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2954
1987. Inglaterra. Isabel II. 10, 25, 50 y 100 libras. (Fr. 428 a 431) (Kr. PS52). AU. En estuche oficial con certificado. 62,99 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2692
1772. Carlos III. Sevilla. CF. 8 escudos. (Cal. 251) (Cal.Onza 954). Sin punto entre los ensayadores. Parte de brillo original. Rara. 26,88 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2295
1250 de Safar (1212 d.C.). Alfonso VIII (1158-1214). Toledo. Morabetino. (AB. 153.25) (V. 2038). Bella. Rara. 3,86 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2089
(74 d.C.). Tito. Áureo. (Spink 2422) (Co. 165) (RIC. 696, de Vespasiano) (Calicó 751). Golpecitos. 7,10 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2925
1987. China. 5, 10, 25, 50 y 100 yuan. (Fr. B4 a B8). AU. Panda, serie de 5 monedas. 59,10 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2940
*1990. Cuba. 10 pesos. (Kr. falta). AG. Arribo a Cuba. Lote de 9 piezas envueltas en papel de la Casa de la Moneda de Cuba. Raras. 40 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2981
Lote de 61 antoninianos de Probo. Variedad de reversos, algunos con restos de plateado original. A examinar. MBC/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2983
Lote formado por 108 antoninianos desde Julia Domna hasta Valeriano I. Reversos variados. A examinar. MBC/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2093
(77-78 d.C.). Domiciano. Áureo. (Spink 2621) (Co. 50) (RIC. 960, de Vespasiano) (Calicó 820). 7,10 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2108
(121 d.C.). Adriano. Áureo. (Spink 3406) (Co. 1058) (RIC. 63) (Calicó 1301). 7,24 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2320
Alfonso V de Portugal (Pretendiente) (1465-1468). Real. (Cru.V.S. 869.1). Muy rara. 3,34 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2966
1969. Uganda. 500 chelines. (Kr. 16). AU. Visita de Pablo VI. Acuñación de 1680 ejemplares. 69,26 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2681
1770. Carlos III. Popayán. J. 8 escudos. (Cal. 121) (Cal.Onza 797) (Restrepo 70-20). Busto de Fernando VI. Precioso color. Ex Áureo 15/12/2005, nº 2381. Muy rara y más así. 26,90 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2679
1769/7. Carlos III. Popayán. J. 8 escudos. (Cal. 120) (Cal.Onza 796) (Restrepo 70-13). Busto de Fernando VI. Acuñación floja. Bonito color. Rara. 26,95 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2562
1758. Fernando VI. Lima. JM. 8 escudos. (Cal. 27) (Cal.Onza 588). Leves golpecitos y rayitas. Rara. 26,97 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2561
1753. Fernando VI. Lima. J. 8 escudos. (Cal. 20) (Cal.Onza 579). Mínima hojita. Bonito color. Rara. 26,99 g. MBC+.