1709. Felipe V. Madrid. J. 8 reales. (Cal. 678). Reverso no coincidente. Sin indicación de valor. Único real de a ocho con el busto del monarca. Leves golpecitos, pero magnífico ejemplar. Ex Áureo 18/12/2001, nº 963. Muy rara. 26,78 g. MBC+.
1773. Carlos III. Madrid. PJ. 8 escudos. (Cal. 53) (Cal.Onza falta). Con punto entre los ensayadores. Atractiva. Precioso color. Muy escasa así. 27 g. EBC-/EBC.
1770. Carlos III. Popayán. J. 8 escudos. (Cal. 121) (Cal.Onza 797) (Restrepo 70-20). Busto de Fernando VI. Acuñación floja. Parte de brillo original. Rara. 26,88 g. MBC-/MBC.
1772. Carlos III. Sevilla. CF. 8 escudos. (Cal. 251) (Cal.Onza 954). Sin punto entre los ensayadores. Parte de brillo original. Rara. 26,88 g. EBC-/EBC.
1770. Carlos III. Popayán. J. 8 escudos. (Cal. 121) (Cal.Onza 797) (Restrepo 70-20). Busto de Fernando VI. Precioso color. Ex Áureo 15/12/2005, nº 2381. Muy rara y más así. 26,90 g. MBC+/EBC-.
1769/7. Carlos III. Popayán. J. 8 escudos. (Cal. 120) (Cal.Onza 796) (Restrepo 70-13). Busto de Fernando VI. Acuñación floja. Bonito color. Rara. 26,95 g. MBC/MBC+.