Manuscritooriginal de 1413 emitido por el Ayuntamiento o "Universidad" de Mallorca. Excelente estado de conservación: puede apreciarse el color blanco de la piel, íntegra y sin roturas y el color rojizo de la tinta utilizada, que permite una clara lectura del documento. El pergamino lleva de origen un magnífico sello de lacre pendiente con las armas de Mallorca. Incluye la transcripción del texto original junto a un comentario de su contenido. (EBC+).
1937. II República. 50 céntimos. Prueba no adoptada en hierro. Mismos tipos de anverso y reverso que la peseta de latón de 1937, con el valor cambiado. Algunas oxidaciones superficiales limpiadas. Rarísima. 4,67 g. (MBC+).
1692. Carlos II. Lima. V. 8 reales. (Cal. 235). Triple fecha, la de la leyenda completa. Ex Colección Virrey Toledo 25/04/2007, nº 183. Rara así. 27,27 g. MBC/MBC+.
1785. Carlos III. Popayán. SF. 8 escudos. (Cal. 138) (Cal.Onza 821) (Restrepo 73-36). Leves marquitas. Precioso color. Parte de brillo original. 26,92 g. MBC+.
1809. Fernando VII. México. HJ. 8 escudos. (Cal. 44) (Cal.Onza 1253). Busto imaginario. Punto entre ET e IND. Precioso color. Con certificado de Sisó Difusiones, con fecha 11/10/1976. 27,03 g. EBC-.
1816. Fernando VII. México. JJ. 8 escudos. (Cal. 56) (Cal.Onza 1266). Leves rayitas. Parte de brillo original. Con certificiado de Sisó Difusiones, con fecha 20/08/1976. Escasa así. 27 g. EBC-.