Subasta 271 - COIN AUCTION

Fecha: 2015-10-28

# Objetos: 999

Total salida: 514992

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2996 Numistats ref: 381854

Varia / Various Categoria
Manuscritooriginal de 1413 emitido por el Ayuntamiento o "Universidad" de Mallorca. Excelente estado de conservación: puede apreciarse el color blanco de la piel, íntegra y sin roturas y el color rojizo de la tinta utilizada, que permite una clara lectura del documento. El pergamino lleva de origen un magnífico sello de lacre pendiente con las armas de Mallorca. Incluye la transcripción del texto original junto a un comentario de su contenido. (EBC+). Descripción
900 EUR Salida
2000 EUR Estimado
900 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2884 Numistats ref: 381767

Monedas contemporáneas / Contemporary coins Categoria
1937. II República. 50 céntimos. Prueba no adoptada en hierro. Mismos tipos de anverso y reverso que la peseta de latón de 1937, con el valor cambiado. Algunas oxidaciones superficiales limpiadas. Rarísima. 4,67 g. (MBC+). Descripción
900 EUR Salida
1500 EUR Estimado
901 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2987 Numistats ref: 381863

Lotes de conjunto / Lots Categoria
Lote de 176 monedas medievales castellanas. Muy interesante. A examinar. BC-/MBC-. Descripción
600 EUR Salida
1000 EUR Estimado
906 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2932 Numistats ref: 381918

Monedas extranjeras / World coins Categoria
2001. China. 200 yuan. (Fr. B15) (Kr. 1369). AU. Panda. 15,55 g. Proof. Descripción
450 EUR Salida
600 EUR Estimado
925 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2988 Numistats ref: 381862

Carlos III y Fernando VII. 4 reales. Lote de 22 monedas, casi todas distintas, diversas cecas. BC-/BC+. Descripción
450 EUR Salida
700 EUR Estimado
950 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2405 Numistats ref: 382042

Carlos II Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 597 Aureo-Calicó (2008) 235 Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy Categoria
1692. Carlos II. Lima. V. 8 reales. (Cal. 235). Triple fecha, la de la leyenda completa. Ex Colección Virrey Toledo 25/04/2007, nº 183. Rara así. 27,27 g. MBC/MBC+. Descripción
600 EUR Salida
900 EUR Estimado
950 EUR Realizado
7 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2242 Numistats ref: 381304

Reino visigodo / Visigothic Kingdom Categoria
Sisebuto (612-621). Acci (Guadix). Triente. (CNV. 221.2) (R.Pliego 257c). Bella. 1,34 g. EBC. Descripción
600 EUR Salida
900 EUR Estimado
950 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2687 Numistats ref: 381563

Carlos III Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 2160 Aureo-Calicó (2008) 233 Referencias
1780/70. Carlos III. Santiago. DA. 8 escudos. (Cal. 233) (Cal.Onza 934). Leves hojitas y golpecitos. Bonito color. 26,93 g. MBC/MBC+. Descripción
750 EUR Salida
900 EUR Estimado
950 EUR Realizado
2 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2322 Numistats ref: 381425

Carlos de Viana Autoridad
Gros Denominación
Cru.V.S. 258 Referencias
Monedas medievales / Medieval coins Categoria
Carlos de Viana (1441-1461). Navarra. Gros. (Cru.V.S. 258 var). Muy rara. 2,42 g. MBC/MBC+. Descripción
600 EUR Salida
900 EUR Estimado
950 EUR Realizado
14 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2682 Numistats ref: 381568

Carlos III Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 2054 Aureo-Calicó (2008) 138 Referencias
1785. Carlos III. Popayán. SF. 8 escudos. (Cal. 138) (Cal.Onza 821) (Restrepo 73-36). Leves marquitas. Precioso color. Parte de brillo original. 26,92 g. MBC+. Descripción
850 EUR Salida
1000 EUR Estimado
950 EUR Realizado
15 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2914 Numistats ref: 381936

Franco Autoridad
100 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 178 Aureo-Calicó (2008) 2 Referencias
1897*1962. Estado Español. SGV. 100 pesetas. (Cal. 2). 32,31 g. S/C-. Descripción
800 EUR Salida
1000 EUR Estimado
950 EUR Realizado
67 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2683 Numistats ref: 381567

Carlos III Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 2066 Aureo-Calicó (2008) 148 Referencias
1782. Carlos III. Potosí. PR. 8 escudos. (Cal. 148) (Cal.Onza 831). Escasa. 26,85 g. MBC/MBC+. Descripción
800 EUR Salida
1200 EUR Estimado
950 EUR Realizado
6 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2801 Numistats ref: 381649

Fernando VII Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1782 Aureo-Calicó (2008) 44 Referencias
1809. Fernando VII. México. HJ. 8 escudos. (Cal. 44) (Cal.Onza 1253). Busto imaginario. Punto entre ET e IND. Precioso color. Con certificado de Sisó Difusiones, con fecha 11/10/1976. 27,03 g. EBC-. Descripción
900 EUR Salida
1200 EUR Estimado
950 EUR Realizado
57 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2926 Numistats ref: 381924

1988. China. 100 yuan. (Kr. Y156). AU. Panda tocando bambú. 31,13 g. Proof. Descripción
950 EUR Salida
1200 EUR Estimado
950 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2702 Numistats ref: 381748

1813. José Napoleón. Madrid. RN. 20 reales. (Cal. 31). Bella. Levísimas rayitas. Ex Selección 2006, nº 277. Rara y más así. 26,84 g. EBC. Descripción
900 EUR Salida
1400 EUR Estimado
950 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2690 Numistats ref: 381560

Carlos III Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 2177 Aureo-Calicó (2008) 248 Referencias
1788. Carlos III. Santiago. DA. 8 escudos. (Cal. 248) (Cal.Onza 949). Buen ejemplar. Parte de brillo original. Escasa así. 27,03 g. EBC-. Descripción
900 EUR Salida
1400 EUR Estimado
950 EUR Realizado
16 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2916 Numistats ref: 381934

(1970). Chad. 10000 francos. (Fr. falta) (Kr. 11). AU. 10º Aniversario de la Independencia. Acuñación de 4000 ejemplares. 35,10 g. Proof. Descripción
950 EUR Salida
1400 EUR Estimado
950 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2803 Numistats ref: 381847

Fernando VII Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1794 Aureo-Calicó (2008) 56 Referencias
1816. Fernando VII. México. JJ. 8 escudos. (Cal. 56) (Cal.Onza 1266). Leves rayitas. Parte de brillo original. Con certificiado de Sisó Difusiones, con fecha 20/08/1976. Escasa así. 27 g. EBC-. Descripción
900 EUR Salida
1500 EUR Estimado
950 EUR Realizado
37 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2919 Numistats ref: 381931

1986. China. 100 yuan. (Kr. Y105). AU. Panda entre plantas de bambú. 31,24 g. Proof. Descripción
950 EUR Salida
1200 EUR Estimado
966 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2934 Numistats ref: 381916

2002. China. 500 yuan. (Fr. B14) (Kr. 1460). AU. Panda. 31,25 g. Proof. Descripción
900 EUR Salida
1100 EUR Estimado
969 EUR Realizado