Subasta 271 - COIN AUCTION

Date: 2015-10-28

# Items: 999

Total starting: 514992

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2072
(64-65 d.C.). Nerón. Áureo. (Spink 1927) (Co. 44) (RIC. 46) (Calicó 402). 7,01 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2975
Lote formado por 37 follis de diversos emperadores. Reversos y cecas variados. A examinar. BC+/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2516
1754. Fernando VI. Guatemala. J. 8 reales. (Cal. 287). Primer año de tipo. Columnario. El 5 de la fecha clásico. Leves rayitas de acuñación. Pátina. Parte de brillo original. Rara. 26,96 g. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2265
AH 505. Almorávides. Alí ibn Yusuf. Murcia. Dinar. (V. 1628) (Hazard 268). Atractiva. 3,96 grs. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2336
s/d. Juana y Carlos. Zaragoza. Doble ducado. (Cal. 19). Escudo entre C-A latinas. Rara. 6,92 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2758
1814/3. Fernando VII. Popayán. JF. 8 reales. (Cal. 594). Ex Colección Mariana Pineda 16/11/2005, nº 533. Muy rara. 26,93 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2067
(41 d.C.). Calígula y Agripina madre. Denario. (Spink 1826 var) (S. 7) (RIC. 19). Rara. 3,58 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2579
1760. Carlos III. Guatemala. P. 8 reales. (Cal. 809). Columnario. Bonita pátina. Muy rara. 26,88 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2871
1879*1879. Alfonso XII. EMM. 10 pesetas. (Cal. 24). Golpecito. Buen ejemplar. Parte de brillo original. Rara. 3,21 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2671
1762. Carlos III. Lima. JM. 8 escudos. (Cal. 10) (Cal.Onza 674). Sirvió como joya. Muy rara. 26,86 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2061
(después 16 d.C.). Tiberio. Áureo. (Spink 1760) (Co. 15) (RIC. 29) (Calicó 305a). Sirvió como joya. 7,73 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2232
Recaredo I (586-601). Elvora (Talavera de la Reina). Triente. (CNV. 102.1) (R.Pliego 112a). Muy escasa. 1,49 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2883
II República. 50 céntimos. Prueba no adoptada, en hierro. El anverso es anepígrafo, y sólo presenta el escudo de la República Española del mismo cuño que la peseta de 1933*34, la última que se emitió en plata. El reverso, es del cuño adoptado para los 50 céntimos de 1937. Algunas oxidaciones superficiales limpiadas. Rarísima. 5,08 g. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2991
Lote de 149 monedas de 5 pesetas. A examinar. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2332
s/d. Juana y Carlos. México. R. 4 reales. (Cal. 71). Leves manchitas. Muy rara. 13,49 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2696
1775. Carlos III. Sevilla. CF. 8 escudos. (Cal. 254) (Cal.Onza 959). Golpecito. Rara. 27 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2675
1774. Carlos III. Madrid. PJ. 8 escudos. (Cal. 54) (Cal.Onza 723). Atractiva. Muy escasa así. 26,96 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2846
*1905*1904. Alfonso XIII. V. Prueba adoptada de 2 pesetas en cobre. (Aledón 165PF1). Rarísima. 9,98 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2135
(193 d.C.). Didia Clara. Denario. (Spink 6086) (S. 3) (RIC. 10). Muy rara. 2,92 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2765
1814. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 reales. (Cal. 630). Pátina. Parte de brillo original. Muy escasa. 26,46 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2092
(76 d.C.). Domiciano. Áureo. (Spink 2619) (Co. 46) (RIC. 918, de Vespasiano) (Calicó 817). 7,05 g. MBC-.