1754. Fernando VI. Guatemala. J. 8 reales. (Cal. 287). Primer año de tipo. Columnario. El 5 de la fecha clásico. Leves rayitas de acuñación. Pátina. Parte de brillo original. Rara. 26,96 g. (EBC-).
II República. 50 céntimos. Prueba no adoptada, en hierro. El anverso es anepígrafo, y sólo presenta el escudo de la República Española del mismo cuño que la peseta de 1933*34, la última que se emitió en plata. El reverso, es del cuño adoptado para los 50 céntimos de 1937. Algunas oxidaciones superficiales limpiadas. Rarísima. 5,08 g. (EBC).